Скончался самый известный армянин Диарбекира

29 января, 2016 - 20:10

В Турции скончался 86-летний Саркис Экен (на снимке), проживающий во дворе церкви Сурб Аствацацин в Диарбекире, сообщает стамбульская “Агос”.

Самочувствие Саркиса ухудшилось несколько дней назад, но поскольку в районе Сура действует комендантский час и происходят столкновения, его сумели госпитализировать с большими трудностями. В больнице он и скончался, отмечает издание, напоминая, что Саркис Экен и его супруга Байзо Алатан в 2014 году, спустя 60 лет после женитьбы, торжественно обвенчались в армянской церкви Сурб Киракос. Это событие организовал для них мэр Диарбекира Гюлтан Кышанак. Кстати, через 2 месяца после венчания Байзо Алатан скончалась, а овдовевший Саркис, несмотря на теплое отношение местных жителей, говорят, так и не смог примириться с потерей родного человека…

***

Армянская церковь в Турции 1800 гг. стала очередной жертвой искателей сокровищ. Специалист по памятникам Самвел Карапетян в эфире радиостанции Sputnik Армения прокомментировал этот инцидент, затронув в целом проблему армянского культурного наследия в этой стране.

Карапетян побывал в Ерзнка еще в 2008 году. Тогда у церкви была разрушена только восточная стена. “Эта церковь — просторное, высокое сооружение. В ней есть хачкары XII века, фрески. Эта одна из хорошо сохранившихся церквей в провинции Ерзнка находилась прямо в селе. …Обычно кладоискатели ищут сокровища в укромных, безлюдных местах. И не удивительно, что в 2008 году мы не заметили каких-либо признаков их разрушительной деятельности”. - отметил эксперт.

…Похищение ценностей из церквей Западной Армении не новое явление, и, по мнению Карапетяна, это следствие турецкой государственной пропаганды. После геноцида армян Турция десятилетиями распространяет легенду об “армянских кладах” и таким образом заманивает “охотников за сокровищами”, по сути потенциальных вандалов.

“По телевидению, радио и в печатных изданиях представляют материалы, герои которых рассказывают, как нашли клад в какой-то деревне, в которой жили армяне. С гордостью демонстрируют золотые монеты…” Это, конечно, государственная пропаганда, но в то же время и реальность. Ведь армяне не знали, что навсегда покидают свои дома, были случаи, когда в стенах  армянских домов действительно обнаруживали ценные вещи.

“Общество заразилось этой манией, копают днем и ночью. Вы не представляете, какие ямы они роют. Глубина их порой достигает 40 метров. Естественно, если бы кто-то решил спрятать сокровище, то не копал бы 30-40 метров. И вот эти ямы передаются от поколения к поколению”, — сказал специалист по памятникам.

Карапетян, который с 2004 года занимается исследованиями в Западной Армении, неоднократно замечал, как растут масштабы разрушения.

“Во время повторного посещения какого-либо населенного пункта мы неизменно фиксировали разницу: изо дня в день разрушений все больше. Лет через десять турки и курды и вовсе сотрут с лица земли все следы армян”, — бьет тревогу эксперт.

Наряду с разрушениями власти Турции демонстрируют также свою толерантность и иногда реконструируют армянские церкви. Руководство провинции Ерзнка обещало восстановить церковь, однако ничего не было сделано. По мнению Карапетяна, это показушные шаги со стороны турецкого правительства, чтобы понравиться Европе. Государство придерживается этой политики с конца 1990 годов, “хочет выглядеть цивилизованным и доказать, что не стоит беспокоиться по поводу армянских памятников”.

…После геноцида на протяжении десятилетий невозможно было фотографировать и документировать армянские памятники. Иногда до нас доходили случайные фотографии. “К примеру, фотограф снимал собаку, а на заднем плане виднелась церковь святого Иоанна в Муше, которая по распоряжению мэрии Муша была снесена. Камни церкви использовали для постройки школы, то есть стены церкви превратили в стройматериал. До уничтожения — до 2015 года - сохранилась одна фотография, и то случайная. Положение безвыходное. Остаются последние пылинки армянской культуры, но и их завтра может не быть”, — заключил Карапетян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image