Армения освободила арестованного гражданина Бахрейна, обвиняемого на родине в терроризме

2 февраля, 2016 - 19:33

Гражданин Бахрейна Радхи Фадхел Аббас Ахмед Али, обвиняемый у себя на родине в терроризме и арестованный  в новогодние праздники в ереванском аэропорту, отпущен на свободу, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Армении.

Радхи Фадхел был задержан сотрудниками Главного управления угрозыска и линейного отдела полиции ереванского аэропорта "Звартноц" 1-го января этого года. Задержанный обвиняется у себя на родине в покушении на убийство, незаконном обороте взрывчатых веществ, причинении вреда общественному и частному имуществу, терроризме и участии в массовых беспорядках.

В сообщении пресс-службы Минюста отмечается, что между Королевством Бахрейн и Республикой Армения никогда не заключались и не действуют международные многосторонние или двусторонние соглашения по экстрадиции или передаче осужденных.

Следовательно, Министерство юстиции Армении, не имея договорной базы, руководствовалось соответствующими положениями Уголовно-процессуального кодекса, регулирующими правовую помощь по уголовным делам при отсутствии международных договоров.

В заявлении указывается, что просьба о передаче Радхи Фадхела Аббаса Ахмеда Али компетентным органам Бахрейна была получена не через дипломатические каналы, при ее рассмотрении был обнаружен ряд недочетов, а министр юстиции не обратилась в судебный орган с ходатайством о передаче.

Тем самым, после истечения установленного судом 30-дневного срока ареста Радхи Фадхел Аббас Али был освобожден. Передача последнего полномочным органам Бахрейна на иных основаниях исключается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image