Глава МИД Армении призвал не искать логики в заявлениях министра иностранных дел Турции М. Чавушоглу

2 февраля, 2016 - 19:52

Геноцид армян в Османской империи 1915г. был признан на мировом уровне благодаря единым, консолидированным усилиям армянского народа и получившим широкое освещение памятным мероприятиям к 100-й годовщине этого события в 2015 году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Годовщины бывают разными. К 50-й годовщине Геноцида армян эта трагедия была одной из темных глав нашего прошлого, она не сильно обсуждалась за пределами Армении. Сегодня мы можем сказать, что Геноцид армян получил всемирное признание  благодаря единым, консолидированным усилиям, которые приложил армянский народ на протяжении всех этих лет», – подчеркнул глава МИД РА.

Он также отметил: «Последовательная работа не останавливается ни до годовщины трагедии, ни после нее. Мы будем продолжать прилагать последовательные усилия в направлении признания Геноцида армян, его осуждения, а также предотвращения новых геноцидов – вместе с мировым сообществом».

Э. Налбандян подчеркнул, что в апреле 2016г. планируется ряд мероприятий, посвященных 101-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Один из журналистов попросил Э. Налбандяна прокомментировать заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглуа о том, что «без урегулирования карабахского конфликта невозможно нормализовать армяно-турецкие отношения».

В связи с этим Э. Налбандян  сказал: «Странно то, что не Армения выдвигает условия для урегулирования армяно-турецких отношений, а Турция, которая является правопреемницей Османской империи, осуществившей Геноцид армян в 1915г.».

По словам главы МИД РА, было бы странным искать логику в дипломатической риторике Турции последнего времени не только в отношении Армении, но и по части других вопросов.

«С такой логикой Турция не может развивать отношения не только с Арменией, но и другими с странами», – подчеркнул Э. Налбандян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image