Глава МИД Армении: "нефтяная игла" проткнула "пузырь" мнимых успехов в экономике Азербайджана

2 февраля, 2016 - 20:05

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что "нефтяная игла", на которой сидел Азербайджан, проткнула "пузырь" мнимых экономических успехов этой страны.

"Руководство Азербайджана хвалилось экономическими успехами и экономическими реформами. В Баку, не стесняясь показаться нескромными, даже говорили, что Азербайджан должен служить в этом вопросе примером для мира", сказал Налбандян.

При этом, он напомнил недавние слова министра финансов Азербайджана, который, критикуя рейтинговое агентство S&P, выразил надежду, что это организация повысит рейтинг этой страны после подорожания нефти и газа.

Рейтинговое агентство S&P в конце января снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валюте с BBB-/A-3 до BB+/B со стабильным прогнозом. Таким образом, рейтинг страны оказался ниже инвестиционного уровня (так называемый "мусорный" рейтинг).

Снижение рейтинга, пишут авторы отчета S&P, последовало за недавним пересмотром прогноза цен на нефть. Порядка 40% ВВП Азербайджана и 95% ее экспорта товаров приходится на углеводороды.

"То есть, Азербайджан сидел на нефтяной и газовой "игле", которая проткнула весь этот "пузырь", выпустив воздух", - отметил Налбандян.

По его словам, это может подействовать на Баку отрезвляюще. "Но возможны и стрессовые ситуации, при которых, как считают некоторые эксперты, Азербайджан, желая отвлечь общество от экономических и социальных проблем и недовольства, сделает попытку обострить ситуацию на линии соприкосновения", - отметил глава МИД Армении.

При этом он добавил, что все провокационные шаги азербайджанской стороны не одобряются международным сообществом, о чем свидетельствуют заявления, принятые странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, адресованные именно Баку.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image