В прошлом году Баку целенаправленно проваливал все усилия миротворцев

4 февраля, 2016 - 18:58

Глава МИД Эдвард Налбандян выступил в парламенте с ежегодным отчетом о работе дипломатического ведомства страны.

Вполне естественно, что большая часть выступления министра была посвящена проблеме карабахского урегулирования. По словам министра, в прошлом году наша страна продолжила совместные с сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование вопроса. Однако в этот же период заметно возросли грубейшие нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, причем не только на линии соприкосновения сторон в Арцахе, но и на государственной границе двух стран. Азербайджан неоднократно применял крупнокалиберное артиллерийское оружие, что привело к жертвам не только среди военных, но и мирного населения. «В 2015 г. сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своих публичных заявлениях выступили с адресными призывами к Азербайджану не обострять ситуацию в зоне конфликта, вновь подтвердить приверженность мирному урегулированию, осуществить меры по укреплению доверия, принять предложения по созданию механизма расследования инцидентов, воздержаться от осуждений посреднических усилий сопредседательства Минской группы и уважать их мандат и наблюдательную миссию ОБСЕ, прекратить попытки перенести переговорный процесс в другие форматы», — подчеркнул Эдвард Налбандян. Увы, официальный Баку проигнорировал все адресованные ему призывы миротворцев.

Напротив, азербайджанская сторона с каждым разом продолжала нагнетать напряженность. Именно из-за этого не удалось достичь подвижек не только вокруг согласования основных принципов урегулирования, но и предложений сопредседателей по мерам укрепления перемирия.

Налбандян напомнил, что 19 декабря, после почти годового перерыва, в Берне при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. В условиях эскалации со стороны Азербайджана напряженности в зоне конфликта повестка дня саммита была сконцентрирована на снижении напряженности. Встреча вновь показала, что позиция Азербайджана противоречит подходам не только Армении, но и сопредседателей», — подчеркнул министр.

Говоря о недавно состоявшихся в Парламентской ассамблее Совета Европы голосованиях по скандальному и совершенно проазербайджанскому докладу экс-депутата от Великобритании Уолтера, а также по вопросу о Сарсангском водохранилище, Налбандян заметил, что провал доклада Уолтера показал – европарламентарии проголосовали за мир. И действительно, следует отметить, что Баку расценил это как свое поражение и принялся резко критиковать МГ ОБСЕ, которая изначально была против того, чтобы столь специфический вопрос выносился за рамки существующего миротворческого формата. Ведь это само по себе способно обесценить усилия сопредседателей, а следовательно – повысить риски возобновления войны. В то же время руководитель дипведомства призвал не придавать слишком уж большого значения тому, что весьма и весьма спорный доклад о Сарсанге был в итоге принят. «Подобные антиармянские документы в ПАСЕ принимались и раньше, но что изменилось в Карабахе?!» - задал риторический вопрос министр. Отметим, что изначально было ясно: доклад Уолтера забаллотируют, потому что он явно выходит за рамки полномочий евродепутатов. А вот «Сарсанг» - примут, ибо тут речь идет о вопросе гуманитарном. Между тем, как указал генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), 45% воды из водохранилища отводится азербайджанской стороне, поэтому следовало бы пригласить международных экспертов, которые смогут сами увидеть истинную картину. Но, как бы ни была искажена реальная картина происходящего авторами доклада, которые в Арцахе так и не побывали, в ПАСЕ любят отзываться на «гуманитарную проблематику».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image