Австралийский сенатор раскритиковал главного сподвижника азербайджанской пропаганды в парламенте страны

5 февраля, 2016 - 12:51

Сенатор Джо Баллок из штата Западная Австралия выступил с осуждающей речью в адрес своего коллеги – федерального политика, члена парламента от штата Коуэн, Люка Симпкинса, известного своей антиармянской позицией. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez».

В материале отмечается, что Симпкинс, являющийся главой межпарламентской группы дружбы Австралия-Азербайджан, недавно побывал в Азербайджане в качестве гостя этой нефтеносной диктатуры, после чего отказался встретиться с армянской стороной. Как отметили в Армянском национальном комитете Австралии (АНК Австралии), Симпкинс «играет роль главного сподвижника азербайджанской пропаганды в парламенте Австралии».

В своем выступлении в парламенте сенатор Баллок напомнил, что встретился с делегацией АНК Австралии во главе с депутатом Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давидом Ишханяном в конце 2015 года.

Так, Баллок заявил, что Симпкинс оказывает «слепую поддержку Азербайджану». Представляя историю НКР, сенатор объяснил причины, почему эта демократическая республика не заслуживает подобного отношения Симпкинса. В своей речи Баллок также подчеркнул историческую реальность Геноцида армян и указал на право армян Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение.

«Заявление Симпкинса о “незаконных оккупантах Нагорно-Карабахского региона Азербайджана” смехотворно. Как могут люди, которые постоянно жили там на протяжении многих столетий незаконно оккупировать свои же земли?» – отметил Баллок.

Баллок в завершение своего мощного выступления заявил, что правительству Австралии необходимо позаботиться о том, чтобы усилия по увеличению экспорта сливочного масла в Азербайджан не привели к вооруженным действиям азербайджанцев против отважных граждан НКР.

«Для Азербайджана Карабах – вопрос амбиций, а для армян Карабах – это вопрос жизни и смерти», – процитировал сенатор нобелевского лауреата Андрея Сахарова.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Австралии Арин Маркарян поприветствовал выступление сенатора Баллока, заявив, что он действительно ознакомлен с историей и сутью карабахского конфликта.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что депутат-либерал Люк Симпкинс в парламенте Австралии выступил с антиармянскими заявлениями и публично попросил у австралийского министра иностранных дел поддержать Азербайджан в вопросе карабахского конфликта. Отмечалось, что данному шагу австралийского парламентария предшествовали дорогостоящие поездки в Азербайджан, проплаченные правительством этой страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image