Турки вместе с исламистами разграбили армянские церкви Сирии, свидетельствуют жители Кесаба

5 февраля, 2016 - 12:53

Жители сирийского города Кесаб рассказали о вандализме, совершенном турками в местных церквях, передает Interfax Religion.

Армянские культурные ценности Кесаба, которые в основном представляли собой наши церковные центры, сильно пострадали от действий исламистов и турок. «Когда после освобождения города я вернулся – увидел лишь голые стены некогда процветающей церкви», – сказал «Российской газете» иерей местной армянской протестантской церкви Жирайр Казарян.

Другой кесабец, Акоп, сказал, что в период оккупации боевики жили в его доме. «Турция сыграла большую роль в наших мучениях. Когда «Джабхад ан-Нусра» ворвалась в Кесаб, целые отряды специальных подразделений Турции, вместе с салафинами, также ворвались в город. Силы местной самообороны спасли жителей от нового геноцида армян. Они начали бороться против разбойничьих банд, что и дало местным время покинуть город. Однако когда турки захватили город, они привезли сюда жителей своих соседних сел, которые все наши ценные вещи погрузили на тракторы, тележки и увезли   в Турцию», – как передает armradio.am, сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image