Армения все еще ждет современного оружия из России

5 февраля, 2016 - 19:17

Армения все еще ждет, когда Россия поставит обещанное оружие. Вместе с тем замминистра финансов Армении Павел Сафарян признался, что у страны возникли трудности с получением кредитов от России. Эксперты раздела «Новости СНГ» онлайн-журнала «Биржевой лидер» уточняют, что речь идет о кредите в размере 200 миллионов долларов на покупку российского оружия и 300 миллионов долларов – на перевооружение АЭС. «Но вместе с тем Армения ожидает поставок современного оружия из России на сумму в 200 млн. долларов», - сообщает армянское издание Lragir.

В ответ на данное заявление Павла Сафаряна министр обороны Армении Сейран Оганян призвал оставить в покое вопрос поставок российского оружия. Он уверил, что этот процесс проходит согласно плану российско-армянского оборонного сотрудничества.

Однако многие армянские чиновники констатируют, что все же имеются некоторые проблемы. Ведь, как известно, Россия и Армения являются стратегическими союзниками. А это значит, что вопрос о поставках вооружения не может быть тайной. В мировой практике подобная ситуация между союзниками и не наблюдалась.

Как известно, тесные армяно-российские отношения препятствуют развитию сотрудничества между Арменией и третьими странами. Однако на фоне Карабахского конфликта Армения не может позволить себе так долго ждать.

В зоне Карабахского конфликта постепенно обостряется ситуация. Примечательно, что Азербайджан отвергает любые попытки внедрить в зону конфликта механизмы расследования. Ведь внедрение механизмов исследования позволит изменить вопрос урегулирования конфликта, а статус-кво может получить «международное признание».

В Министерстве иностранных дел Азербайджана подметили, что Баку может выйти из переговоров. Эта инициатива Азербайджана может только способствовать дальнейшим провокациям на границе и эскалации конфликта. Эксперты отмечают, что на фоне военно-политического положения в Азербайджане эти предположения могут стать реальностью.

При этом Россия не инициирует размещение механизмов слежения в зоне конфликта. По мнению экспертов, в этом вопросе интересы России и Азербайджана совпадают.

Можно ли предположить, что замедление поставок обещанного оружия в Армению имеет какое-либо отношение к этому? Если действительно торможение поставок оружия связано с этим, то Армении придется искать иные пути сотрудничества в сфере безопасности.

Представители военной сферы Армении уже осознали серьезные последствия от подобного сотрудничества для страны. Не исключается, что в новой войне с Арменией сразу же переломит ситуацию Азербайджан. И этот факт хорошо осознают в России.

Вместе с тем заведующий отделом евразийской интеграции развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что Армения имеет для России большое значение, особенно в условиях напряженных отношений с Западом.

Требуется урегулирование вопроса Карабахского конфликта.

Отметим, что на ближайшее время запланирована встреча Минской группы ОБСЕ. Эту информацию подтвердили и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, и американский сопредседатель МГ Джеймс Уорлик.

Уорлик уточнил, что в ходе встречи будет обсуждаться, насколько выполняются условия, достигнутые в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана. Так, во время встречи в Барне Алиев и Саргсян договорились рассмотреть вопрос о размещении механизмов расследования и снижения напряженности в зоне Карабахского конфликта.

Очередная встреча между Саргсяном и Алиевым запланирована на 1 апреля в Вашингтоне. В ходе встречи стороны могут выразить свое отношение к предложенным механизмам. Однако Баку пытается всеми методами отгородиться от данной инициативы. В частности, Азербайджан предпринимает ряд дипломатических трюков. Например, он выступил с обвинением в отношении сопредседателей Минской группы, якобы они ведут тактику религиозной дискриминации.

Но придет момент, когда Алиев должен будет выступить с конкретным ответом. Перед ним стоит выбор – либо дать гарантии стабильности в зоне конфликта, либо признать себя угрозой международной безопасности.

Многие эксперты уверены, что Азербайджан готов идти на формальные уступки, но вместе с тем он будет держать в руках инструменты военного шантажа. Примечательно, что на фоне ожиданий продолжается эскалация конфликта в регионе. Так, сегодня ночью в зоне конфликта был убит еще один армянский солдат. Тем самым, потери в зоне конфликта продолжаются, пока стороны раздумывают о механизмах регулирования конфликта.

Автор:

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image