В Ереван, к Зорию Балаяну

5 февраля, 2016 - 19:26
Наверное, нет в мире армянина, который не знал бы эту родную и любимую для «ЛГ» фамилию. Живая легенда литературы, журналистики, политики, медицины. Человек, совершивший кругосветное путешествие на парусной яхте с удостоверением спецкора единственной в его 80-летней жизни газеты. Зорий Гайкович Балаян. Наш Зорий. Он пригласил на торжества в Ереван группу друзей. Мне тоже повезло оказаться в их числе вместе с Г. Пряхиным, директором издательства «Художественная литература», выпустившем восьмитомное Собрание сочинений Зория Балаяна, президентом Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией В. Кривопусковым, знаменитым писателем и старинным другом Балаяна Л. Жуховицким, четой Бонч-Бруевичей – Владимир долгие годы руководил корсетью «ЛГ» и был, таким образом, начальником юбиляра, Елена – редактор восьмитомника. Прилетел и посланец с Камчатки, с которой связаны 10 лет жизни Балаяна – врача.

Моя миссия была особой и приятной – вручить уникальному юбиляру золотую медаль нашей премии имени Антона Дельвига, которой он удостоен за собрание своих произведений. И это был, разумеется, самый волнующий момент всей поездки. В резиденции президента Армении Сержа Саргсяна в торжественной обстановке Зорий Гайкович получил награду. Какой проникновенный тост сказал руководитель братского государства про нашего ветерана (Балаян работает в «ЛГ» с 1975 года, а начал сотрудничать в 1968-м)! И с интересом (и даже вслух) президент читал свежий номер, как он выразился, любимой «Литературки», попросил разрешения забрать этот номер с собой.

А какие встречи! Вечер в известном Ереванском государственном русском драмтеатре им. К.С. Станиславского был посвящён, конечно, Зорию. На сцене висел портрет его матери, и актёры сыграли целую пьесу о полных драматизма детских годах маленького Зорика. Были цветы, подарки и поздравления.

А на другой день прошла замечательная презентация восьмитомника в Государственной библиотеке Армении. Банкеты – приёмы – обеды – ужины. Посещение святых для Армении мест –мемориала жертвам геноцида Цицернакаберда и Матенадарана, хранилища древних рукописей. Нас принял Католикос всех армян Гарегин Второй и разговаривал с Зорием на правах давнего друга просто и сердечно.

Снег к дню нашего отъезда в конце концов растаял. И мы увидели Арарат во всей красе – древний, величественный и близкий.

Колпаков Леонид

ЕРЕВАН – МОСКВА

Фоторепортаж Евгения ФЕДОРОВСКОГО

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image