Членство Армении в ЕАЭС подразумевает самый льготный режим для трудовых мигрантов: посол РФ

5 февраля, 2016 - 19:30

ЕАЭС стал стимулом к наращиванию связей и расширению контактов между странами-членами этого объединения. Этот институт работает на коллегиальной основе, и решения принимаются с соблюдением принципов неполитизации, баланса интересов, эффективности и прозрачности. Об этом заявил посол России в Армении Иван Волынкин.

«Одним из последних достижений Евразийской экономической комиссии (исполнительный орган ЕАЭС - ред.) стал проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС, основной целью которого было обеспечить равные права граждан в любой стране ЕАЭС без потери трудового стажа и пенсии на время трудоустройства в другом государстве Союза», - отметил посол в интервью Analitik.am.

Что касается участия Армении в этой интеграционной структуре, то по мнению российского дипломата, членство Армении уже подразумевает самый льготный режим для армянских трудовых мигрантов причем не только в России, но и во всех остальных странах-членах Евразийского союза.

Глава российской дипмиссии также напомнил, что с 1 февраля с.г. председателем Коллегии ЕЭК стал представитель Армении Тигран Саркисян, что даст Армении большие возможности проявить инициативу в укреплении взаимодействия в рамках этого интеграционного объединения.

В целом, говоря о повестке армяно-российских отношений, Волынкин заметил, что в 2016 году двустороннее сотрудничество и развитие разнообразных связей в рамках ЕАЭС и ОДКБ будут укрепляться. «Намечены визиты в Армению высоких официальных делегаций, в т.ч. парламентских, ведомственных, запланировано продолжение консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Россию посетят высокие делегации из Армении. Готовы или готовятся к подписанию ряд важных двусторонних документов. Все это, безусловно, станет очередными стимулами нашего сотрудничества», - сказал он.

Дружба Армении и России уходит корнями глубоко в прошлое. Мы друг другу понятны и близки, это во многом облегчает нашу работу, но с другой стороны, стратегическое партнерство и многовековая дружба – это не простые слова, это большая ответственность и дополнительная нагрузка.

«Также мы ведем интенсивный диалог по линии ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных организаций. На территории РА дислоцирована 102-я российская военная база. Охрана участков границы с Ираном и Турцией осуществляется силами Пограничного управления ФСБ России в Армении. Россия является одним из лидеров среди стран-инвесторов в армянскую экономику и занимает достойное место среди крупнейших налогоплательщиков», - подчеркнул посол.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image