«СПб ведомости»: Азербайджанская погранслужба во время Евроигр в Баку испортила паспорта многих россиян

6 февраля, 2016 - 20:57

Петербуржский журналист неожиданно и необъяснимо для себя пострадал от первых в мировой истории Европейских игр, проходивших минувшим летом в Баку. Об этом пишет сайт газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

На Европейских играх, проведенных в Азербайджане в июне 2015 года с огромной помпой, были аккредитованы около 1,3 тыс. представителей СМИ, из них более полутысячи - журналисты из-за рубежа. Как отмечается в материале, чтобы подчеркнуть «значимость этого спортивного события и оставить долгую память о нем», при выезде из Баку журналисту из Петербурга в паспорт под обычные штампы о въезде и выезде пограничники в аэропорту влепили также круглые печати с эмблемой Игр в виде граната.

Отмечается, что, по всей вероятности, такую печать поставили не одному ему, а многим. Так, несколько месяцев петербуржец, ни о чем не подозревая, ездил с этим паспортом за границу, в том числе и в Финляндию. Но когда в конце 2015-го он пришел в финское консульство за визой, ставить ее там отказались. В консульстве заявили, что паспорт не является действительным документом для поездок из-за находившегося в нем неофициального штампа. Отмечается, что владельцу документа предложили оформить новый загранпаспорт.

«То есть за повышенную любовь азербайджанцев к спорту петербуржцу пришлось раскошеливаться многократно, потратившись на госпошлины за новый паспорт и повторно за визу. Не говоря уже о потерянном времени и порушенных планах на месяц-полтора вперед», – подчеркивается в материале «СПб ведомости».

В Управлении федеральной миграционной службы также сообщили изданию, что любой напечатанный в паспорте знак (символ, надпись), не являющийся въездным или выездным штампом, делает документ недействительным и подлежащим замене. «К чему азербайджанские пограничники затеяли свою замечательную акцию? Были ли причиной простая профессиональная неграмотность и желание выделиться или это осознанное вредительство (такое предположение некоторые специалисты также высказывали)?», - задается вопросом издание.

За разъяснением ситуации «СПб ведомости» обратились в Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге. Запрос газеты был передан в пограничную службу этой страны. После продолжительного ожидания Государственная пограничная служба Азербайджана сообщила, что «соответствующие штампы с логотипом Игр были разработаны и использованы, согласно пункту 15 плана действий «Об организации системы аккредитации участников I Европейских игр и лиц, задействованных в проведении игр», подтвержденных решением кабинета министров Азербайджанской Республики # 31 от 09.02.2015 года». И сделано это было «для участников, сдавших или потерявших свои аккредитационные карточки, с целью беспрепятственного пересечения пограничных пунктов Азербайджанской Республики».

Напомним, что 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image