Русский царь назвал Гюмри именем своей жены

7 февраля, 2016 - 15:48

Есть свидетельства о том, что армянский город Гюмри в 1837 году, после посещения Николаем I, был превращен в город-крепость. Как любят говорить гюмрийцы, царь настолько полюбил Гюмри, что попросил назвать его именем своей жены Александры – Александрополем. Историю города рассказала заслуженный деятель культуры Асмик Киракосян.

Чтобы гордиться своей родиной, в первую очередь нужно знать ее историю, говорит почетный гражданин Гюмри Асмик Киракосян.

— Гюмри — колоритный город, я очень люблю называть его Александрополем. Царь побывал в этом городе, полюбил его, был удивлен и гордился этим городом, попросив переименовать его в честь своей жены. Он бы не обратился с такой просьбой к кому попало. Значит, этот город обладал твердостью, аристократизмом и имел историю. Царь увидел, что здесь "вышитые" здания кофеен, закрытые улицы, кондитерскую фабрику, и, что самое интересное, ашугское амкарство (гильдия народных певцов — Sputnik), чего не было ни в одном другом городе. Гюмри имел свой собственный колорит.

В 1837 году в Гюмри завершилось строительство новой крепости. В ней была построена также русская церковь, названная в честь Святой великомученицы королевы Александры Римской. На открытии церкви присутствовал сам Николай I. Это сооружение было первым в Александрополе, но не последним: почерк русской архитектуры остался в Гюмри и сегодня.

Более того, будучи включенной в состав историко-архитектурного заповедника кофеен, "Кумайри", она предстает неповторимой жемчужиной градостроения. Примером может служить женская гимназия. А позднее появились целые кварталы – "Северский", "Полигоны", "Казачий пост".

Александропольский колорит сохраняется и по сей день. Развивать и "освежать" город нужно, но, сохранив то старое, что делает Гюмри особенным, отличает его от других городов.

Киракосян уверена, что необходимо восстановить те исторические улицы, которые остались в памяти народа, ведь это уникальный город — один из редких городов, на одной из улиц которых возведены сразу две церкви.

"Это город, для постройки церкви в котором, архитектор на фаэтоне поехал в Ани, вернулся обратно и соорудил такую же. Это город, где до сих пор есть здание женской гимназии, построенной сестрой царя – Ольгой, в качестве пансиона для благородных девиц. Это город, состоящий из "вышитых" зданий, построенных путем сочетания черных и красных камней. Необходимо знать историю каждой такой архитектурной ценности, чтобы достойно представлять ее гостям. Я хожу по улицам этого города с гордо поднятой головой, зная историю каждого здания", — говорит Киракосян.

Гюмри — один из тех редчайших городов, который, несмотря на построенные после землетрясения здания и кварталы, все еще хранит свой уникальный облик. В условиях смешения старого и нового, ценным в Гюмри является старое и традиционное.

"Мы искусственным образом гоняемся за модерном и Европой, однако забываем о том, что краше всего — то национальное и традиционное, которое не только полностью сохраняется, но и новое поколение "несет его на руках", показывая всему миру и своим потомкам. Только этим и может гордиться Гюмри", — отмечает Киракосян.

Гюмри не только сегодня, но и в 19 веке был важнейшим опорным пунктом для русских войск. Впервые российские полки вступили в Восточную Армению в 1804 году. Пройдя Лори-Памбак, они вошли в Ширак и закрепились в 18 км от Гюмри.

Благодаря своему географическому положению, Гюмри всегда был в центре внимания, как важная военная база, а в 1828-1829 году русские укрепили Гюмри, сделав его одним из самых мощных российских крепостей в Закавказье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image