“Серые волки” переключились с армян на русских

8 февраля, 2016 - 13:13

Турецкая радикальная группировка может быть причастна к терактам в отношении российских самолетов

Организованная газетой “Коммерсант” утечка информации о возможной причастности Турции к взрыву российского пассажирского аэробуса A321 в Египте добавила остроты в отношения между Анкарой и Москвой. Российские спецслужбы со все большим усердием изучают вероятный турецкий след провокации, устроенной в небе над Синаем. Если сведения подтвердятся, ситуация может стать непредсказуемой. Складывающаяся ситуация нам, конечно же, небезразлична. Не стоит забывать про обязательства Еревана в рамках ОДКБ и наличие российской военной базы в Гюмри.

Напомню, на днях газета “Коммерсант” со ссылкой на собственный анонимный источник в российских спецслужбах сообщила о том, что следы теракта, организованного в Египте осенью прошлого года, ведут в Турцию, а именно - к пользующейся лояльностью властей радикальной группировке “Серые волки”. Следует отметить, что “Коммерсант” такого рода утечки позволяет себе обычно лишь с соответствующей санкции из Кремля. То есть публикацию следует воспринимать как сигнал, адресованный Москвой Анкаре. Российские власти не собираются ограничиваться колкостями на страницах печатной прессы. Инициатива секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова о признании Турции страной-пособницей терроризма воспринята в Государственной Думе весьма серьезно и, скорей всего, будет обсуждена в комитетах. Обухов также предлагает включить группировку “Серые волки” в список террористических организаций с тем, чтобы дать возможность спецслужбам предпринять против нее соответствующие меры. Ранее фракция КПРФ обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с предложением относительно запрета “Серых волков” на территории России.

Следует заметить, что первые отрывочные сведения о возможной причастности Турции к взрыву российского пассажирского самолета появились сразу после теракта. Но тема тогда не получила продолжения. Вот что в связи с этим говорит директор исследовательского центра “Ближний Восток - Кавказ” Станислав Тарасов: “Российская сторона, по моей информации, имела такую версию. Но Турция на тот момент считалась нашим важным стратегическим партнером, союзником в регионе, поэтому подобные подозрения не высказывались. Что произошло потом – вы знаете. Турки сбили наш военный самолет над Сирией…”. Следует отметить, что конкретных фактов, подтверждающих причастность группировки “Серые волки” к теракту над Синаем, пока не обнародовано. Известно лишь, что авиатехник, предположительно подложивший бомбу в самолет в аэропорту Шарм-эль-Шейха, после теракта был замечен в Турции. Но это еще не доказательство. Зато есть неопровержимые доказательства того, что “Серые волки” имели непосредственное отношение к убийству российского пилота, управлявшего бомбардировщиком Су-24, сбитым Турцией в небе над Сирией. Известный деятель “Серых волков” Алпарслан Челик лично взял на себя ответственность за расстрел 24 ноября катапультировавшегося российского летчика. В связи с совершенным уголовным преступлением прокуратура Турции даже и не думала возбуждать уголовное дело. Челик, являющийся сыном мэра одного из городов центральной Анатолии, не только свободно расхаживает по Стамбулу, но и с удовольствием раздает интервью, в которых рассказывает подробности совершенного им теракта и делится планами на будущее. Отношение турецкого правительства к Алпарслану Челику – лучшее подтверждение того, что Анкара открыто покровительствует международному терроризму.

Теракты к отношении бомбардировщика Су-24 и пассажирского аэробуса А321 заставляют нас вспомнить, что из себя представляет групировка “Серые волки” и чего можно от нее ожидать в дальнейшем. Это особо атуально для нас, так как “Серые волки” на протяжении всей истории своей деятельности “армянскому направлению” уделяли особое место. Итак, известно, что группировка была создана в конце 60-х годов лидером Партии националистического движения Алпарсланом Тюркешем как молодежное радикальное крыло партии. Полковник Алпарслан Тюркеш, никогда не скрывавший своего увлечения идеологией национал-социализма, решил сформировать эдакий турецкий аналог “Гитлерюгендаа”, с помощью которого можно делать то, чего не сделаешь, заседая в меджлисе. Сформированная Тюркешем группировка, получившая название “Серые волки”, открыто исповедует идеи пантюркизма и неофашизма. Создание Великого Турана – ее главная задача. Главное средство достижения цели - терроризм. На совести “Серых волков” сотни кровавых терактов и тысячи убитых людей. Было время, когда официальные власти Турции пытались пресечь преступную деятельность “волков”. Так, в 1980 году после прихода к власти военных в судах членам группировки были предъявлены обвинения в 694 убийствах. В отличие от генералов Эрдогану деятельность “волков” сейчас вовсе не мешает. Скорей, наоборот. Среди наиболее громких акций группировки стоит выделить покушение на жизнь Папы Римского Иоанна-Павла Второго, расстрел на стамбульской площади Таксим 77 активистов прокоммунистических партий, резню в Мараше, в ходе которой были убиты свыше ста алавитов.

Отдельно следует остановиться на “армянских страницах” истории группировки. Начиная с 1977 года “Серые волки” взяли на прицел лидеров армянских организаций, препятствующих их преступной деятельности. Длительная война между “Серыми волками” и армянской радикальной группой АСАЛА унесла немало жизней с обеих сторон. “Волки” не скрывают, что именно они застрелили основателя АСАЛА Акопа Акопяна. После самоликвидации “Секретной армии освобождения Армении” турецкие неофашисты переключились на борьбу с армянскими группами, лоббирующими признание в странах Запада факта геноцида армян. Наиболее активной их антиармянская деятельность была во Франции и Голландии. Большинство акций “волками” не афишировалось. Но были и исключения. Так, группировка взяла на себя ответственность за взрыв памятника жертвам геноцида армян в пригороде Парижа 3 мая 1984 года. Из более свежих примеров стоит упомянуть об убийстве в турецкой армии военнослужащего-армянина Севака Бичакчи. Выяснилось, что сослуживец, застреливший юношу 24 апреля 2012 года, давно уже состоит в группировке “Серые волки”.

Особо стоит рассказать об участии “Серых волков” в карабахской войне. По данным азербайджанских источников, около двухсот членов группировки участвовали в войне против Армении. Из них около свыше двадцати погибли. Есть сведения о том, что щедрое финансирование формировавшимся отрядам азербайджанских боевиков поступало от “Серых волков” еще до окончательного распада СССР. В 1992-93-м годах потоки денег и боеприпасов координировал министр внутренних дел Азербайджана Искандер Гамидов, возглавлявший местную структуру группировки. То есть “Серые волки” в Азербайджане действовали совершенно легально. Их деятельность была объявлена в Баку вне закона лишь в 1995-м, когда “волки” настолько обнаглели, что решились на организацию антиалиевского мятежа. Ну а о степени успешности группировки в боях против карабахских армян наглядно свидетельствует откровение бывшего командира отряда “Серые волки” Нуреддина Ходжы в интервью сетевому изданию “Interpress.az”. Отвечая на вопрос о том, являются ли армяне трусами, Ходжа отметил: “Если армяне трусы, то мы тогда кто? Армяне сильный народ. Надо признать действительность…”.

Вот с кем имеют дело российские спецслужбы, расследующие причастность группировки “Серые волки” к терактам в отношении бомбардировщика Су-24 и аэробуса А321. С армян, греков и курдов воинственные пантюркисты на время переключились на русских. Именно Россию они считают сегодня главным препятствием на пути реализации плана по созданию “Великого Турана”. Сможет ли Москва поставить на место зарвавшихся турецких неофашистов?..

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image