А. АРУТЮНЯН: «НКР ГОТОВА СОТРУДНИЧАТЬ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ В ВОПРОСЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САРСАНГСКОЙ ВОДЫ»

8 февраля, 2016 - 13:25

«Мы готовы сотрудничать с азербайджанской стороной в вопросе использования гидроресурсов Сарсанга», - заявил премьер-министр НКР Араик Арутюнян, коснувшись соответствующей резолюции, принятой ПАСЕ 26 января.

По словам премьера, Баку сам создает проблему, не соглашаясь ни на какое сотрудничество с Карабахом. Как мы уже сообщали, ПАСЕ с соотношением голосов 98 «за», 71 «против», 40 «воздержавшихся» принял резолюцию, касающуюся Сарсангского  водохранилища в Мартакертском районе НКР. Можно ли направлять воду из Сарсанга в Азербайджан, если да, то в каком случае это возможно? На наши вопросы ответил премьер-министр НКР Араик АРУТЮНЯН.

-Господин Арутюнян, на состоявшейся в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ был одобрен доклад «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды». В резолюции армянской стороне предъявлен ряд обвинений. Насколько они реальны? Вам понятны требования Азербайджана в вопросе Сарсангского водохранилища?

- Как мы неоднократно заявляли и доказывали, эти обвинения абсолютно беспочвенны. Мы готовы сотрудничать с азербайджанской стороной в вопросе использования гидроресурсов Сарсанга, однако Баку, не соглашаясь ни на какое сотрудничество, по сути, сам создает проблему для своих крестьян. Отмечу, что даже сегодня вода из Сарсанга поступает на азербайджанскую территорию, однако причиной их недовольства является то, что в летний сезон мы начинаем накапливать воду в водохранилище, чтобы использовать ее для работы гидроэлектростанций. Если же давать им воду и летом, то мы не сможем получать электроэнергию с построенных на Сарсанге гидроэлектростанций. Иными словами, проблема чисто техническая, и ее нельзя решить без политической воли Баку.

- Существует ли форма сотрудничества, при которой и Азербайджан мог бы пользоваться Сарсангским водохранилищем?

- Депутаты ПАСЕ и азербайджанцы должны раз и навсегда уяснить для себя, что когда Азербайджан будет готов восстановить находящийся под их контролем канал и начнет эксплуатировать его как для своих, так и карабахских земельных угодий, тогда и азербайджанские крестьяне смогут воспользоваться сарсангской водой. В этом случае в летний сезон мы поступимся энергетическими интересами Арцаха ради орошения наших земельных угодий. Это единственный вариант сотрудничества, поскольку даже при всем желании мы не сможем поставлять им воду по тому графику, по которому они хотят. Кроме того, почему никто не говорит о лишениях арцахских крестьян, которые из-за отказа Азербайджана сотрудничать также не могут пользоваться гидроресурсами Сарсанга? Кстати, официальный Степанакерт через посредников и публично неоднократно обращался к Баку с предложением о сотрудничестве, но, как видим, безрезультатно. Отмечу, что двери для сотрудничества еще открыты, и Азербайджан, если он действительно обеспокоен судьбой крестьян, не должен медлить, иначе потом будет поздно.

- Насколько нам известно, несколько лет назад был разработан проект, по которому предусматривалось  доставлять воду из Сарсангского водохранилища землепользователям Мартакертского, Аскеранского и Мартунинского районов. В каком случае возможна реализация этого проекта? Что мешает его воплощению в жизнь?

- Учитывая жесткую позицию Баку и нежелание сотрудничать,  мы думаем над тем, чтобы  создать альтернативные пути доставки воды из водохранилища нашим  землепользователям. Никаких препятствий на пути реализации этого проекта нет, за исключением дефицита финансовых средств. Сейчас мы хотим привлечь необходимые средства, и я надеюсь, что в будущем нам не придется ждать сотрудничества с Азербайджаном.

- В двух словах о политическом значении резолюции. Как ни пытался автор представить проблему в экологическом, гуманитарном контексте, было ясно, что вопросом  спекулируют, чтобы бросить тень на деятельность Минской группы ОБСЕ. Как Вы думаете, какими могут быть политические последствия резолюции?

- Резолюция ПАСЕ настолько экологического и гуманитарного характера, насколько Земля плоская. Если они поднимают гуманитарный вопрос, то почему речь не идет  о материальных лишениях граждан НКР? Мотивы резолюции однозначно политические, и Азербайджан попытался максимально ее использовать для пропагандистского и дипломатического давления. Конечно, одна из целей - бросить тень на деятельность Минской группы, продемонстрировать тем самым недовольство официального Баку. Тем не менее, я не думаю,  что это серьезно скажется на процессе мирного урегулирования конфликта, тем более что резолюции ПАСЕ имеют сугубо пропагандистское значение, а ПАСЕ как структура пятнает свою репутацию из-за подобных резолюций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image