В Москве торжественно отметили 80-летие и презентацию восьмитомного Собрания сочинений Зория Балаяна

8 февраля, 2016 - 17:39

4 февраля 2016 года в московском Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ) состоялся большой юбилейный вечер и презентация восьмитомного Собрания сочинений известного советского армянского  писателя и журналиста, путешественника и общественного деятеля Зория Балаяна. Его организаторами стали Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА), Союз писателей и Союз журналистов России, Литературная газета и Федеральное издательство «Художественная литература».

Без преувеличения можно утверждать, что  этот  вечер в Большом зале ЦДРИ за все постсоветские годы по своей представительности,  радушию и теплоте был самым грандиозным. На встречу с Зорием Балаяном пришли многочисленные российские государственные, политические и общественные деятели, писатели и  журналисты, ученые, путешественники, студенты, школьники, представители широкой российской общественности, армянской диаспоры.

По поручению Президента Армении Сержа Саркисяна делегацию Республики Армения представляли министр культуры Асмик Погосян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в России Олег Есаян, заместитель председателя Союза писателей Петрос Демирчан. Среди участников вечера был глава представительства Республики Нагорный Карабах в Москве Альберт Андрян.

Ведущими вечера были большие друзья и соратники Зория Балаяна, каждый из них знаком и дружен с ним не один десяток лет. Это Виктор Кривопусков, президент РОДСА, доктор социологических наук, лауреат литературной премии имени Бориса Полевого, почетный член Союза писателей Армении (27 лет), Валерий Поволяев, писатель, председатель Пресс-клуба ЦДРИ, заслуженный деятель искусств России (35 лет) и Владимир Бонч-Бруевич, вице-президент РОДСА, сопредседатель Пресс-клуба ЦДРИ, руководитель отдела корреспондентской сети, заместитель редактора Литературной газеты  с 1970 по 2000 год (46 лет).

Виктор Кривопусков, открывая торжество, сказал: «Сегодня мы имеем честь от имени широкой российской общественности выразить свою  признательность и благодарность человеку, чья жизнь тесно связана с Россией и высоким служением историческим идеалам русско-армянской дружбы, за высочайший  вклад Зория Балаяна в русскую литературу и журналистику, за  верность идеалам мира и гуманизма, а в его лице – и всему армянскому народу, государственному и политическому руководству Республики Армения за взаимное доверие, постоянство   искренней братской солидарности  с русским народом, с  Россией. Мы восхищаемся сегодня  тем, как Зорий Балаян смог в высокой степени результативности реализовать свои разносторонние способности и помыслы, в том числе и в самых экстремальных условиях и ситуациях».

Виктор Кривопусков также подчеркнул: «Мы счастливы и горды тем, что к сегодняшнему дню по инициативе и поддержке РОДСА в московском издательстве «Художественная литература» трехтысячным тиражом  в 8-ми томах вышло Собрание сочинений Зория Балаяна, в истории русского книгопечатания  это первое издание армянского писателя в таком объеме».

Главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Юрий Поляков произнес приветственную речь и  передал  Зорию Балаяну Диплом о присуждении ему Золотой медали Общенациональной премии «ЛГ» имени Антона Дельвига.

Награждением Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом» завершил свое выступление и  секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

За многолетний и плодотворный вклад в развитие российско-армянской дружбы золотой Знак Союза армян России юбиляру вручил первый вице-президент САР Георгий Тер-Газарянц.

С проникновенными словами к Зорию Балаяну о его выдающемся литературном творчестве и общественной деятельности по развитию и укреплению российско-армянского сотрудничества   обратились: член Совета Федерации Рафаэл Зиннуров, известные русские писатели Леонид Жуховицкий, Андрей Турков, Светлана Соложенкина, Ким Бакши, директор Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» Наталия Локтева, директор Федерального издательства «Художественная литература», писатель  Георгий Пряхин…  Было зачитано немало приветствий, поступивших в адрес юбиляра, одно из них от знаменитого путешественника Федора Конюхова, присланное из Лондона.

Выступившие говорили о разных сторонах деятельности Зория Балаяна, подчёркивая его легендарную плодотворную многогранность. Конечно, он писатель, журналист, публицист. Но ведь по профессии врач (в том числе 10 лет  работы на Камчатке) и активный общественный деятель (избирался народным депутатом СССР), художник (его рисунками проиллюстрированы все тома Собрания сочинений) и поэт (стихи опубликованы в 8-м томе), путешественник и мореплаватель (экспедиция в 2 тыс. километров вдоль Ледовитого Океана на собачьих и оленьи упряжках, 22 тыс. км. по внутренним рекам, озерам и морям СССР, путешествия вокруг Европы на парусном судне «Киликия» и  кругосветка на парусной яхте «Армения»), а еще спортсмен (заслуженный мастер спорта по штанге).  Не случайно и  не раз на вечере звучал вопрос: Кто же вы, доктор  Зорий? На этот сакраментальный и другие вопросы в конце вечера ответил сам юбиляр Зорий Балаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image