Сирийская армия при поддержке России и добровольцев из Ирана приближается к границе Турции: Меркель шокирована

9 февраля, 2016 - 13:59

Сирийская армия значительно продвинулась в сторону границы с Турцией в ходе наступления 8 февраля. Статью Reuters приводит РБК.

Согласно информации, агентство ссылается на сообщения повстанцев, местных жителей и наблюдателей. Согласно этим данным, сирийские военные и их союзники из числа иранских ополченцев сейчас находятся примерно в 25 км от границы с Турцией. Турецкие власти ранее выражали протест против действий России, поддерживающих наступление с воздуха.

Ключевую роль в наземной операции сыграли ополченцы из Ирана, пишет Reuters. Одновременно, по данным агентства, усилились авиаудары, которые наносит российская авиация. Повстанцы называют это тактикой выжженной земли, которая позволила армии Башара Асада закрепиться в стратегически важном районе впервые за более чем два года.

«Под угрозой находится вся наша жизнь, речь идет не только о потерях территории, – сказал Абдул Рахим аль-Даждави, представитель одной из повстанческих группировок. – Они [армия Сирии] продвигаются, и мы отходим, потому что перед лицом таких серьезных бомбардировок мы должны минимизировать наши потери».

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что целью авиаударов становятся только позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) и других террористов. В свою очередь Турция и западные политики заявляли о том, что жертвами ударов становятся воюющие с Асадом повстанцы и мирные жители.

Сейчас правительственные силы находятся в пяти километрах от удерживаемого повстанцами города Таль-Рафаат. Таким образом, от турецкой границы их отделяют 25 км. Как отмечает Reuters, наступление на севере страны под Алеппо спровоцировало бегство десятков тысяч человек в сторону Турции. Анкара уже приняла свыше 2,5 млн сирийцев.

Агентство также отмечает, что продвижение сил Дамаска позволило армии «перекрыть» основной маршрут, соединяющий удерживаемые ополченцами районы к северу и востоку от Алеппо.

На минувшей неделе подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду силы прорвали линию обороны повстанцев к северу от Алеппо. Им удалось перерезать дорогу, которая связывает город с границей Турции. После этого западные СМИ допустили, что армия Сирии сможет взять Алеппо в кольцо и взять под контроль город, бои за который ведутся уже несколько лет.

Ряд западных стран назвали наступление под Алеппо причиной переноса переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве на конец февраля. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил об их срыве, а также осудил «жестокие наступления сирийского режима при поддержке России с целью окружить и задушить Алеппо».

Госдеп США в свою очередь также назвал удары российской авиации близ Алеппо одним из факторов переноса переговоров. «Чрезвычайно сложно понять, как удары по гражданским целям каким-либо образом способствуют мирному процессу, который сейчас прорабатывается», — поясняли в Вашингтоне, подчеркивая, что американские власти не возлагают на Россию полной ответственности за приостановку.

Между тем, пишет РБК, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «не только потрясена, но и шокирована» страданиями гражданского населения, вызванными наступлением сирийской армии при поддержке авиаударов России. Комментарии Меркель были сделаны на совместной пресс-конференции с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу после переговоров в Анкаре.

«Мы сейчас, в течение последних нескольких дней, не только потрясены, но и в шоке от страданий десятков тысяч людей, которые они испытывают от бомбардировок, в том числе от авиаударов России», – приводит ее слова Reuters.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image