«Неправильные» учебники из Армении: как в Грузии борются с армянским языком

9 февраля, 2016 - 14:22

В Самцхе-Джавахетский район Грузии, где преимущественно проживают армяне, в ноябре 2015-го года для 135 армянских школ было доставлено 5265 учебников армянского языка и литературы.

Однако долгожданные книги из Ахалкалаки скоро отправят обратно, так как книги не соответствуют учебной программе. Информацию об этом ИА RUSARMINFO предоставил корреспондент информационного портала Jnews.ge.

Отправленные в ноябре книги распределились по всем армянским школам, но большая часть прибыла в Джавахетию. Тем не менее, по словам директора Ахалкалакского ресурс-центра образования Нарциса Карапетяна, до армянских учеников Ахалкалаки эти учебники так и не дошли, потому что оказались непригодными для них.

«Мы должны отправить все книги обратно. Мы их по школам даже не распределили, так как они не соответствуют учебной программе. В Армении  обучение по данным учебникам тоже не ведется», – сказала источнику RUSARMINFO Нарцис Карапетян.

Отправка не соответствующей учебной программе литературы результат нерешенных проблем между министерствами образования и науки Грузии и Армении, считают представители армянской общины Грузии. Грузинская сторона пытается ограничить армян в возможности изучения родного языка путем запрета ко ввозу из Армении «настоящих» учебников, заведомо зная, что по внепрограммным учебникам, которые вынужденно отправляются из Армении, нельзя организовать учебный процесс соответственно программе по армянскому языку.

«Авторов, которых мы должны изучить по плану, нет в книгах, отправленных из Армении. Эта партия учебников отправлена сюда только для того, чтобы выполнить план. Но как мы можем один семестр учиться по одной книге, другой семестр — по другой»,- считает директор армянской школы №1 Рузанна Тепоян.

Напомним, что переговоры о предоставлении книг армянским школам Грузии между Министерством Диаспоры Армении и Министерством образования и науки Грузии продолжались более двух лет. Грузинская сторона официально заявляла, что не против появления армянских учебников в армянских школах Грузии, но использовала все возможные причины, чтобы отложить принятие окончательного решения. В итоге грузинская сторона нашла выход из ситуации, разрешив ввоз устаревших учебников. Армянская сторона вопрос учебников официально не комментирует.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image