Нельсон Степанян

9 февраля, 2016 - 14:27

Советский летчик-штурмовик, подполковник, командир 57-го, затем 47-го штурмового авиационного полка (ШАП) - Нельсон Степанян, один из храбрых героев Великой Отечественной войны. В его честь установлены памятники в Ереване и Шуши, а его именем названы улицы в Севастополе и Феодосии.

Нельсон Георгиевич Степанян (Նելսոն Գևորգի Ստեփանյան) родился в армянской семье 28 марта 1913, в городе Шуши. Переехав в Ереван, 7-летний Нельсон пошел в школу им.Горького (ныне им. Шанта). Из источников известно, что в столь юном возрасте мальчик уже проявлял интерес к самолетам и авиамоделированию. Поэтому, закончив бакинское военное училище им.Орджоникидзе, Нельсон поехал в город Батайск. Там он прошел обучение в летней школе гражданской авиации и начал службу пилота-инструктора.

Заметим, что в начале 40-х годов после закрытия школы, Степанян был переведён в Минеральные Воды, где продолжил свою службу в училище, которое ныне называется УВАУ ГА (Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации).

«Во время битвы за Крым и Кубань, наши полки со Степаняном находились на одном аэродроме», - было отмечено генералом-полковником авиации В.Вороновым, - «Младший лейтенант был невысокого роста, полный с лысоватой головой и очень весёлый. Вот таким он мне запомнился».

В период Великой Отечественной войны, Нельсон служил в штурмовой авиации Черноморского флота и отличился весьма успешными боевыми действиями. В 1942 году, за проявленное мужества в бою, его назначили командиром 57-го штурмового авиационного полка (ШАП), а через два года - 47-го. В военные годы, Нельсон Степанян совершил более 260 боевых вылетов и уничтожил 80 вражеских танков, 600 автомашин, 27 самолетов, 13 судов, также 100 полевых, зенитных и железнодорожных вагонов. Более того, он участвовал в оборонительных боях под Ленинградом, Запорожьем, Кубанью, Каховкой, Одессой, Полтавой, Судаком, Феодосии и Севастополя, освоив знаменитые к тому времени штурмовики Ил-2, Ил-2М, «Мститель» и другие.

«С первых же боевых вылетов, командир звена 57-го ШАП, младший лейтенант Нельсон Степанян показал себя смелым лётчиком с отличной техникой пилотирования. Он уверенно вел в бой своих лётчиков, увлекая их смелостью и отвагой», - было отмечено в газете «Лётчик».

Во время одного из вылетов, Нельсон Степанян защитив своих товарищей, получил ранение осколком зенитного снаряда.

«В один из ожесточённых боев, на аэродром не вернулось более половины летчиков-штурмовиков. Мы не теряли надежды, что вскоре вновь увидим младшего лейтенанта Степаняна», - говорил капитан 47-го авиационного полка, А.Румянцев.

В 1942 году армянский лётчик был удостоен медали Героя Советского Союза. В декабре 1944 года Степанян скончался от тяжёлого ранения в одной из полевых больниц Лиепае (Латвия). Сегодня в честь него установлены памятники в родном Шуши и Ереване, также его именем названы улицы в Севастополе и Феодосии.

В 1945 году, Нельсон Степанян дважды был удостоен орденов Ленина, трижды Красным знаменем, второй медалью Героя Советского Союза и «Золотой звездой» посмертно.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image