Запад в ужасе от успеха армии Асада: Дональд Туск обвинил Россию в «ухудшении ситуации» в Сирии

9 февраля, 2016 - 19:19

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил сегодня в Брюсселе, что действия России «делают и без того очень плохую ситуацию в Сирии еще хуже». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Как прямое следствие российской военной кампании, убийственный режим Асада укрепляет позиции, умеренная сирийская оппозиция отступает, и еще тысячи беженцев бегут в сторону Турции и в Европу», – сказал он на совместной пресс-конференции с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Ранее во вторник В Кремле призвали внимательно и очень ответственно относиться к заявлениям вокруг Сирии и сирийского урегулирования.

«Мы, конечно, еще раз призываем очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки вокруг и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования», – сказал во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя вопрос о том, что удары российской авиации в Сирии привели к большому количеству пострадавших и беженцев.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Запад «в ужасе от страданий десятков тысяч людей в результате бомбардировок, особенно бомбардировок с российской стороны», и в сложившихся условиях сложно говорить о возобновлении мирных переговоров.

В ответ в Кремле призывали внимательно и очень ответственно относиться к заявлениям вокруг Сирии и сирийского урегулирования.

«Что касается слов федерального канцлера о жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, необходимо обратить внимание, что несмотря на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам», – отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул: «Три года назад, два года назад мы, к сожалению, не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали варварски по сирийской территории, фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти Сирии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image