Аждар Куртов: «Уничтожение армянских памятников-реванш Баку»

10 февраля, 2016 - 14:20

Весной 2014 года Азербайджан начал реставрацию армянской крепости Ернджакаберд, которая находится на территории Нахичеванской Автономной республики недалеко от Старой Джуги. Эту древнюю крепость азербайджанцы называют Алинджа, умалчивая о ее настоящей историческая принадлежности.

По сообщению бакинских СМИ, весной этого года планируется официальное открытие отреставрированной «азербайджанской» крепости и примыкающего музея.

Уничтожение культурных и исторических памятников – это попытка доказать, что на этих территориях испокон веков жили азербайджанцы и на основании этого обосновать территориальные претензии к Армении, считает главный редактор журнала РИСИ «Проблемы национальной стратегии»  Аждар Куртов.

«Цель Азербайджана – создать псевдонаучные доказательства того, что Нахичеван всегда был исконно азербайджанской территорией. На это направлено также уничтожение армянских кладбищ в этой стране. Такая политика связана с тем, что, проиграв карабахскую войну, Азербайджанские власти пытаются взять реванш», — в интервью RUSARMINFO сказал Аждар Куртов.

По мнению историка, искусственная попытка удревнить свою историю является частью политической стратегии таких молодых государств, как Азербайджан.

Памятники культуры принадлежат не только какому-то этносу, а всему человечеству, считает эксперт, и в этом можно апеллировать к мировому общественному мнению.

«Следует обратиться в организацию по сохранению культурных памятников Юнеско, где много представителей России. Привлечь их внимание к уничтожению армянских культурных памятников и добиться критики действий Баку от мирового сообщества. Ведь цивилизованный мир весьма негативно относится к варварству и вандализму, а то что делает Баку несомненно укладывается в эти понятия», — отметил Аждар Куртов.

Напомним, что, согласно первоисточникам и археологическим данным, крепость Ернджакаберд первоначально построена в 8-7 вв. до н.э., а в 5-8 вв. н.э. перестроена князьями Сюника. Согласно преданию, название крепости Ернджак или Еринджо восходит к имени одной из княгинь Сюника — Ернджик. Крепость была значительной и неприступной твердыней одноименного уезда, там же хранилась казна старших представителей рода Сюни. Историк Степанос Орбелян называет крепость «неприступный Ернджак». Крепость построена на правом берегу левобережного притока Аракса — реки Ернджак, на вершине возвышающейся над равниной одноименной горы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image