Азербайджан обеспокоен возможной денонсацией Московского договора

11 февраля, 2016 - 19:21

МИД России изучит запрос российских парламентариев о денонсации Московского договора о дружбе и братстве с Турцией, заключенного 16 марта 1921 года. Об этом накануне в ходе брифинга для журналистов заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Действительно, МИД России получил запрос от депутатов Государственной Думы, предлагающих денонсировать договор, — сказала Захарова, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о влиянии предлагаемого шага на отношения России с Азербайджаном, так как интересы данного гособразования в этом случае могут также пострадать. — Я могу вам сказать, что на данном этапе необходимо изучить запрос — что именно предлагается. Все это будет сделано в соответствии с установленным порядком. Мы должны изучить эту инициативу».

Захарова добавила, что Россия «развивает отношения с Азербайджаном, и не сделает ничего, что могло бы ухудшить их. Напротив, мы сосредоточимся на том, что могло бы улучшить наши отношения. У нас есть много общего во всех сферах», — успокоила она азербайджанского медийщика.

Напомним, что в начале февраля депутаты российской Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов из фракции КПРФ направили письмо руководству страны и МИД-у с предложением денонсировать Московский договор о дружбе и братстве от 16 марта 1921 года, заключенный между правительством Советской России (РСФСР) и Великим национальным собранием Турции.

«Мы должны рассмотреть возможность правовой экспертизы всех российско-турецких соглашений, которые неблагоприятны для нашей страны и ее союзников. Анкара должна понять, что эскалация конфликта может быть чревата для нее. Только это может опустить ее на землю и не допустить осуществления новых провокаций», — приводит слова Обухова газета «Известия». Обухов также отметил, что «две из трех закавказских республик — Грузия и Армения — не признают условия договора, считая его несправедливым».

Согласно договору, бывшая Карсская область и южная часть бывшего Батумского округа, входившие в состав Российской империи с 1878 года, а также бывший район Сурмалу Эриванской губернии, который был частью Российской империи с 1828 года, вместе со священной для армян горой Арарат, были переданы Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image