Россия обвинила США в бомбардировке сирийского города Алеппо

11 февраля, 2016 - 19:38

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что штурмовая авиация ВВС США в минувшую среду, 10 февраля, нанесла удары по сирийскому городу Алеппо, сообщает РБК. Накануне представитель Пентагона Стивен Уоррен заявлял, что в результате бомбардировки российской авиации были уничтожены два госпиталя в Алеппо.

«Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и «по полной» отработали по объектам в городе», — сказал Конашенков (цитата по «Интерфаксу»).

«У нас было недостаточно времени, чтобы точно определить принадлежность тех девяти объектов, которые они разбомбили вчера в Алеппо», — добавил он.

Представитель Минобороны России напомнил о заявлении, сделанном накануне представителем Пентагона. «В результате, по его словам (Стивена Уоррена. — РБК), якобы около 50 тыс. сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг», — заявил Конашенков. По его словам, «ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации» американской стороной представлено не было.

Конашенков подчеркнул, что «российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали». «Ближайшая цель была в более чем 20 км от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники», — сказал он.

Как заявил накануне представитель Пентагона, ударами российской авиации были уничтожены два госпиталя в Алеппо, в результате чего медицинской помощи лишились около 50 тыс. человек. Представители «Врачей без границ» также заявляли, что авиаудар был нанесен по больнице в южной части города Дараа, в результате чего были убиты трое и ранены шестеро человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image