Н. Бордюжа: Российская военная база в Армении имеет достаточный потенциал для решения всех стоящих перед ОДКБ задач

12 февраля, 2016 - 20:39

Размещенная в городе Гюмри на севере Армении 102-я российская военная база имеет достаточный потенциал для решения всех возможных задач, стоящих перед Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа  на итоговой пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в формате видеомоста с подключением медиацентров в Москве, Ереване и Астане.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопрос взаимосвязанности процесса переоснащения и перевооружения 102-РВБ с кризисом в российско-турецких отношениях, заявил.: «102-я военная база включена в программу перевооружения Вооруженных сил России. Речь идет об обеспечении достаточного уровня боеготовности. Проводятся плановые работы. Как военный могу сказать, что проводятся все мероприятия по обеспечению боевой готовности и оснащенности. Не могу сказать, что по экстраординарной программе усиливается потенциал 102-й РВБ. Не считаю также целесообразным обсуждение на данный момент сценариев возможных развитий. Отмечу лишь, что 102 российская военная база обладает достаточным потенциалом для решения всех стоящих перед нами задач».

Н. Бордюжа особо подчеркнул, что 102-я РВБ призвана обеспечивать стабильность в регионе. По его словам, потенциал 102-й РВБ может быть использован только при стечении определенных обстоятельств и с решения глав государств. «На сегодня мы не видим здесь необходимости в расширении неких сил», – добавил он.

Н. Бордюжа, комментируя тему российско-турецких отношений, напомнил выступление президента РА Сержа Саргсяна на состоявшейся 21 декабря 2015г. в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ касательно уничтожения турецкими вооружёнными силами российского СУ-24. Н. Бордюжа отметил, что это общая позиция стран ОДКБ, «комментарии здесь излишни, поскольку все предельно четко выражено: все страны осуждают данный инцидент».

Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

Комментарии

Вот если к 102 базе добавить еще и Нахиджеван и Арарат с прилегающими и полагающимися землями, это получился бы второй Крым назло надменным соседям. Дерзайте да взрящете.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image