Эрзурумская операция: триумф Николая Юденича

14 февраля, 2016 - 14:38

Победа России повлияла на обстановку и на других фронтах Первой мировой. Зимой 1916 года русская армия нанесла тяжелейшее поражении Турции. Мы взяли сильную крепость - Эрзурум, создав предпосылки для последующего захвата Трапезунда, который пал уже в апреле.

Турция сама готовила наступление к весне 1916 года, но поражение при Эрзуруме поставило крест на этих планах. Крупные резервы, предназначавшиеся для создания мощного ударного кулака, ушли на пополнение разбитой в пух и прах 3-й турецкой армии.

Чтобы остановить стремительное продвижение русских, противник перебросил на Восток силы со всех своих театров.

Победа России повлияла на обстановку и на других фронтах. Так, например, в Месопотамии и у Суэцкого канала, где воевали англичане, Турции пришлось ослабить свой натиск.

И, наконец, нельзя недооценивать и моральный эффект. 1915 год выдался тяжелым для Антанты. Россия испытала горечь поражений во время Великого отступления. Амбициозная Дарданелльская операция, которую вели союзники, потерпела полный крах. Весь год шли ожесточенные бои на Галлиполи, но английский план захвата проливов провалился.

Неудачей окончилось и англо-французское осеннее наступление при Артуа на Западном фронте. В сентябре 1915 года на сторону Германии перешла Болгария. В декабре британо-индийские войска были окружены турками у Эль-Кута.

Казалось, что чаша весов склоняется в пользу Четверного союза. На этом фоне прорыв турецкого фронта в Западной Армении имел воодушевляющий эффект и стал предзнаменованием целого ряда выдающихся побед русской армии в 1916 году.

В ходе операции Кавказская армия продвинулась на 160 км, овладела всем Эрзурумским укрепленным районом, захватила 327 орудий, 137 офицеров и 13 000 солдат, 6 знамен регулярных полков и 3 знамени курдских конных полков, значительные запасы продовольствия артиллерийского, интендантского и инженерного имущества. 3-я турецкая армия практически перестала существовать.

В рамках короткой статьи невозможно описать непосредственных ход боевых действий. Желающие найдут интересующие их детали в специализированных справочниках и книгах. Поэтому я остановлюсь лишь на некоторых интересных моментах.

Какова предыстория битвы за Эрзурум? Необходимость проведения этой операции будет непонятна без учета событий на других театрах военных действий.

Ситуация была следующей. После выступления Болгарии на стороне Центральных держав снабжение Турции артиллерией радикально улучшилось.Англо-французские войска на Галлиполи окончательно потеряли веру в успех на этом направлении и стали готовиться к эвакуации.

Уже в сентябре 1915 года французы перебросили дивизию с Галлиполийского полуострова в Салоники, а затем и англичане оставили мысль о захвате проливов. В январе 1915 года союзники покинули полуостров, что высвободило значительные силы Турции для борьбы против России.

Агентурные сведения, полученные русским командованием, неопровержимо свидетельствовали о намерении Стамбула начать масштабное наступление в Кавказском регионе. Англичане также сообщили нам, что лишь небольшая часть турецких сил будет переброшена на Месопотамский фронт, а главные резервы пойдут на укрепление армии, действовавшей против России.

Предварительные расчеты показывали, что в таком случае турецкая армия на Кавказе увеличится вдвое, и произойдет это к марту 2016 года. Чтобы упредить развертывание дополнительных сил противника, генерал Николай Юденич принял решение ударить первым.

В конце 1915 г. 3-я турецкая армия сосредоточила большинство своих подразделения в Пассинской долине и на обходных Ольтинских путях. На флангах турок защищали естественные горные преграды. Таким образом обходной маневр предпринять было очень непросто и точкой прорыва Юденич избрал центр армии противника. В качестве главной ударной силы наш командующий избрал 4-ю Кавказскую стрелковую дивизию.

Эрзурумская операция была подготовлена блестяще со всех точек зрения.

Как впоследствии вспоминал генерал-лейтенант Савицкий: «Несмотря, на жестокие морозы и необходимость на многих ночлегах располагаться биваком, дивизия совершила этот форсированный марш в полном порядке и без обмороженных. Объясняется это, во-первых, тем, что солдаты были отлично снабжены зимней одеждой: каждый солдат имел пару кожаных сапог и теплые портянки и пару валенок, которые он надевал на ночлеге, неся на походе за плечами; короткие до колен полушубок, не стесняющий движения, стеганные на вате шаровары, папаху с отворачивающимся назатыльником, теплые варежки и шинель, на походе скатанную, а во-вторых, заботливо заготовленными армией дровами на ночлегах (дрова подвозились на верблюжьих транспортах)».

Командование учло даже то, что снег в горах давал ослепляющий отраженный свет, и солдат обеспечили защитными очками. Было сформировано метеорологическое отделение, которое отслеживало погоду по всему театру военных действий, благодаря целой сети метеостанций. Во всех частях заготовили белые коленкоровые балахоны, которые помогали маскировать солдат и офицеров.

На Кавказский фронт прислали самую современную технику тех времен: самолеты и грузовики. Авиаотряд впоследствии добыл важнейшую информацию о расположении частей противника. На высоте была телефонная и телеграфная связь.

Кроме того, каждый корпус имел по одной полевой станции, по две вьючные станции и еще две для подслушивания. Также имелись конные отделения, в которых было из одной полевой и одной вьючной станции. А вся служба радиосвязи была объединена в отдельную радиогруппу, подчиненную штабу фронта.

Турки не ожидали от нас активных действий, поскольку холодная и снежная зима затрудняла движение армий и без того на сложном, горном театре военных действий.

В свою очередь русское командование сделало все возможное, чтобы турки и дальше пребывали в самоуспокоительном неведении. Демонстративно на виду у противника батальоны снимались с фронта днем, а по ночам в район будущего наступления перебрасывались крупные резервы.

Кроме того, штаб Кавказской армии запустил слух о том, что Россия готовит наступление в Персии, и для подкрепления дезинформации начальник снабжения получил приказ закупать в персидском Азербайджане верблюдов и зерновой фураж.

Незадолго до наступления начальнику 4-й Кавказской стр. дивизии была послана срочная нешифрованная телеграмма о сосредоточении дивизии к Сарыкамышу для дальнейшей ее отправки по железной дороге в Персию. Расчет был на то, что нешифрованную телеграмму с ложными сведениями турки перехватят и еще больше утвердятся во мнении, что русские не собираются атаковать.

Важную роль в реализации подготовительных мероприятий и в проведении самой операции принадлежит командующему - генералу Николаю Юденичу, которого по понятным причинам не слишком жаловала советская историография. Но его талант полководца заслуживает высокой оценки. Его действия во время сражения за Эрзурум тщательно изучали и в Красной армии, правда, стараясь не слишком подчеркивать имя человека, осуществившего блестящее наступление русской армии.

Вспоминая успех русской армии, отдавая должное мужеству солдат и офицеров, не стоит забывать и одного из главных творцов победы - Юденича.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image