Экс-министр: Баку не имеет возможностей для полномасштабной войны в Карабахе

15 февраля, 2016 - 18:11

У Азербайджана нет возможностей для того, чтобы вести полномасштабную войну против Армении и Нагорного Карабаха. А громадный военный бюджет апшеронской республики в данном случае является во многом «мыльным пузырем». Об этом заявил экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян на пресс-конференции.

По его словам, Баку действительно в последние годы потратил миллиарды долларов на военные нужды, но так и не смог достичь стратегического перевеса. Причина кроется в крайне неэффективном использовании средств, а также в том, что помимо карабахского фронта, Баку сталкивается со значительными угрозами, как на Каспии, так и со стороны Ирана.

«Азербайджан сегодня вынужден содержать военно-морской флот на Каспии, что является очень дорогим удовольствием. Ошибочно полагать, что Баку тратит свои нефтедоллары исключительно для защиты своих границ с Арменией и НКР», - отметил бывший министр.

Что касается стратегического баланса сил, то по мнению Арутюняна, паритет между Арменией и Азербайджаном сохраняется. «Дело в том, что Баку покупает современные вооружения и военную технику по рыночным ценам, Армения же приобретает их по льготным ценам. Очень важно также морально-психологическое состояние личного состава и уровень боевой подготовки. По всем этим параметрам армянские ВС в разы превосходят армию противника», - сказал экс-министр.

При этом он не исключил, что Азербайджан и дальше продолжит политику шантажа и угроз в адрес армянской стороны. «Однако этими действиями Баку сам же загоняет себя в тупик. Ведь очевидно, что армянская сторона ни на какие уступки не пойдет. Территориальные уступки никогда не приводят к прекращению войны, о чем свидетельствует опыт многочисленных арабо-израильских войн», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image