Загнанная в угол Турция атакует

15 февраля, 2016 - 19:10

Эрдоган потрясает откровенностью и воинственностью своих речей, провоцирует войска Асада и курдов нанести по территории Турции удар.

Началось. Артиллерия Турции обстреливает Сирию, авиация саудитов уже в Инджирлике , агентство SANA сообщило о том, что “В эту ночь решили самураи, перейти границу у реки».

Тема Украины окончательно и бесповоротно ушла даже не на второй – на третий план. Как и проблемы с многомиллионной армией захватывающих Евросоюз арабов. Для США, а значит и для «всего цивилизованного человечества», первой в повестке дня стоит Сирия.

Это совершенно справедливо — проблемы Украины и Евросоюза быстро не решаются и текущий ход событий вполне устраивает Вашингтон (в ЕС и на остатках Украины кавардак продолжается), а вот в Сирии все пошло кувырком после начала воздушно-космической операции России. А в последние месяцы уже и участие российских артиллеристов и «инструкторов» стало секретом полишинеля. И, как назло, еще и недавний верный союзник США в регионе, Турция, слетела с катушек.

Пятый Устав НАТО

По данным агентства SANA, не менее 12 оборудованных пулеметами джипов и около 100 подготовленных в Турции боевиков под командованием турецких офицеров, готовы перейти турецко-сирийскую границу. МИД Сирии уже направил уведомление об этом председателю Совбеза ООН. Кроме того, как минимум 400 террористов из группировки «Файлак аш-Шам» пересекли турецко-сирийскую границу и проникли в провинцию Алеппо для помощи террористам из «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в РФ террористической организацией). Кроме того, в последние двое суток турецкая артиллерия несколько раз обстреливала позиции курдов и сирийской армии.

Все это, включая и прибытие на турецкий аэродром Инджирлик самолетов Саудовской Аравии, демонстрирует готовность Эрдогана от угроз перейти к открытому вторжению в Сирию. При этом турецкие власти пытаются поставить своих союзников по НАТО перед необходимостью выполнить статью пятого Устава НАТО о совместных военных действиях против общего врага. Правда, Сирию представить в образе агрессора проблематично – поэтому и началось все с артиллерийских обстрелов. В надежде, что агрессией можно будет представить ответный огонь по турецкой территории.

Ультиматумы Эрдогана

Президент Турции даже не постеснялся публично потребовать перед США определиться с тем, кого поддерживает Белый Дом – своего верного союзника или курдских террористов. Эрдогана понять можно – Россия и США считают курдов из «Демократического союза» наиболее последовательными борцами с террористами «Исламского государства» и всячески их поддерживают. Что неприемлемо для турецких властей. Ведь изначально в Анкаре предполагали, что война в Сирии не только позволит «под шумок» разгромить курдов, но и превратит Турцию в безусловного регионального лидера, сильнейшее государство Ближнего Востока. Именно это являлось главной политической задачей президента Эрдогана на протяжении минимум последних пяти лет. Вмешательство России в корне изменило ситуацию.

Сегодня мало того, что Сирия Асада превратилась в последовательного борца с терроризмом, а Турция – в поддерживающего бандитов изгоя, так еще и курды стали набирать силу. В Анкаре прекрасно понимают, что после уничтожения боевиков ИГ в регионе, прекрасно подготовленные и вооруженные отряды курдов, станут весомой и решающей силой в борьбе за создание своего государства. И это будет борьба именно за пока еще турецкие территории – Сирия, Иран и Ирак ради такого будущего с удовольствием создадут на своих территориях курдские анклавы с широкой автономией и перспективой собственной государственности.

Все это и вынуждает Анкару всеми силами стремиться к поддержке террористов ИГ и прямому неповиновению приказам из Вашингтона, публично требующего прекратить обстрелы сирийской территории вообще и курдов, в частности. Американский посол Джон Басс лично просил Эрдогана не предавать огласке разногласия в отношении курдского «Демократического союза». Посол специально предупредил, что позиция США по отношению к сирийским курдам не изменится: Вашингтон считает их одной из наиболее эффективных сил в борьбе с ИГ. Не помогло.

Как не помогает Эрдогану и шантаж Евросоюза. Британская Daily Telegraph предала огласке конфиденциальные документы, согласно которым президент Турции угрожает затопить Евросоюз беженцами. В том числе, и перенаправляя их поток автобусами в Грецию, откуда они беспрепятственно будут разъезжаться по ЕС. Если добавить к этому, что курды «Демсоюза» открыли первое свое официальное представительство за рубежом – и открыли его именно в Москве – метания Эрдогана понятны.

Сезон песчаных бурь

Турцию окружают государства, мягко говоря, недолюбливающие своего соседа. Греция, Болгария, Грузия, Армения, Иран, Ирак, Сирия и Россия – у всех печальный исторический опыт. Для Анкары война в Сирии открывала шанс вырваться на простор, заодно расправившись с «ненавистными курдами». Эрдоган понимает, что у него осталось буквально месяц-полтора, чтобы как-то переломить ситуацию в свою пользу.

Гонка идет и приурочена к началу хамсина – наступлению сезона песчаных бурь, которые в несколько раз снизят количество самолето-вылетов ВКС России. Именно за это время Россия с союзниками постарается нанести непоправимый урон террористам, а Турция – любыми способами удержать разношерстную армию от развала и паники.

Именно поэтому, в лучших местных традициях, Эрдоган потрясает откровенностью и воинственностью своих речей, провоцирует войска Асада и курдов нанести по территории Турции удар, обстреливает территорию Сирии и будет в ближайшие дни отправлять со своей территории пополнение боевикам. Вводить же свою армию на территорию Сирии он не решится – Анкару не поддержит никто, даже Вашингтон. А без хотя бы политической поддержки извне подобная авантюра обречена на провал.

Эрдоган это понимает и пока еще верит в то, что способен подавить сопротивление курдов на своей территории. Не стоит его разубеждать – раздел Турции на три части, восточную — курдскую, центральную — собственно турецкую и логично отходящую России западную – проливы, стоит отложить на несколько лет. А году к 2020-му проблемы США и ЕС вполне могут создать в мире политическую ситуацию, при которой такие «мелочи», как Турция и проливы, их просто перестанут интересовать. Или же станут «подарком», который Запад готов сделать России в обмен на помощь в решении нарастающих проблем. В которых миллионы беженцев и экономический кризис будут далеко не единственными факторами.

Звучит фантастически, но ведь и живем мы в эпоху глобальных перемен, как это ни прискорбно признавать.

Грядут перемены…

Позиция автора может не совпадать с мнением редакции

Автор:

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image