Как армянин Григор вылечил азербайджанского просветителя Мирзу Джалила с помощью армянской тутовой водки с перцем

15 февраля, 2016 - 19:55

Хамида Ханум – супруга азербайджанского просветителя и писателя-сатирика Джалила Гусейнкулиоглу Мамедкулизаде (Мирза Джалил) – в своих воспоминаниях о периоде болезни и последних годах его жизни рассказывает о том, как бессилие врачей вылечить больного писателя поборола армянская тутовая водка с перцем. Об этом пишет азербайджанский сайт «Манера.аз».

Согласно повествованию,  в 1910 году Мирза Джалил сильно заболел – у него болела спина и левая нога. Назначенные врачами лекарства и рекомендации уже не помогали, и он очень страдал, похудел и постарел. Тут к ним в село приехал варпет Григор и привез с собой тутовую водку с красным перцем, взявшись вылечить его.

«Дважды в день он мазал этот раствор на ногу и оборачивал в ткань, чтобы держать больную ногу в тепле. Через месяц он совершенно выздоровел», – пишет Хамида Ханум в своих воспоминаниях о Мирзе Джалиле Мамедкулизаде.

Отметим, что Джалил Гусейнкулиоглу Мамедкулизаде – азербайджанский журналист, просветитель и писатель-сатирик, основоположник критического реализма в азербайджанской литературе. Армяне в его произведениях занимают одно из центральных мест, олицетворяя собой все положительное, фундаментальное и достойное подражания, что характеризует общину, этнос, народ. В своих произведениях Мирза Джалил проводит сравнения между армянами и «мусульманами» (нынешними азербайджанцами), демонстрируя цивилизационную разницу между этими двумя народами – в частности, в таких произведениях, как «Проповедь ахунда и священника», «Две подушки рядом», «Уста Зейнал».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image