Азербайджан будет против поставки иранского газа Грузии через свою территорию - Ширак Торосян

17 февраля, 2016 - 19:58

Член фракции «Республиканская» Национального Собрания Армении, джавахкский армянин Ширак Торосян, в беседе с Tert.am говоря о возможности поставки газа из Ирана в Грузию через Азербайджан, отметил, что Азербайджан не согласится на это, так как поставщиком газа номер один в Грузию является именно Азербайджан.

«Естественно, что после отмены санкций Иран хочет увеличить продажи газа, и, прежде всего, хочет поставлять газ ближайшим соседям, что удобнее: есть действующие газопроводы и практически можно реализовать транспортировку газа. Этот вопрос обсуждался, и слова посла Ирана о том, что они не хотят конкурировать с Азербайджаном, нужно рассматривать в чисто политическом контексте, потому что невозможно не стать  конкурентом, ведь если предлагают газ, они уже являются конкурентами, и тут второго мнения быть не может. Я думаю, Иран не будет поставлять газ Грузии через Азербайджан, потому что, прежде всего, Азербайджан не согласится, так как поставщиком газа номер один для Грузии является именно Азербайджан, который видит во вступлении Ирана в региональный рынок серьезный вызов. Естественно, Азербайджан будет против его и попытается вытеснить Иран с рынка».

По словам Ширака Торосяна, в последний период в Грузии активно обсуждается вопрос получения альтернативного газа, также обсуждался вопрос импорта газа из России: «Переговоры в связи с российским газом, кажется, зашли в тупик, хотя российские представители объявили, что не все мосты сожжены и в будущем возможно бозобновить эти обсуждения, но на данный момент, кажется, вопрос поставки российского газа пока не актуален. А что касается иранского газа, конечно, он может поставляться в Грузию также через Армению. У нас есть газопровод Иран-Армения, и, естественно, трубопровод Армения-Грузия, через который мы получаем газ. Так что, это вполне реально, хотя связано с некоторыми политическими процессами, но я думаю, что их можно решить, и Грузия, вероятно, тоже захочет получить альтернативный газ, чтобы уменьшить зависимость от одног источника».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image