Посол Армении высказался в ООН о самоопределении армян Арцаха

17 февраля, 2016 - 20:03

Постпред Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян высказался в Совете безопасности ООН о праве армян Арцаха на самоопределение.

Участвуя в Совете безопасности в открытом обсуждении «Уважение к задачам и принципам Устава ООН как к центральному элементу поддержания международного мира и безопасности», Зограб Мнацаканян отметил, что под завесой суверенитета, невмешательства и территориальной целостности часто искажается право народов на самоопределение.

По словам посла, народ Нагорного Карабаха завоевал свое право на самоопределение, в то время как культура ненависти, агрессии, нарушений прав человека,  продолжающийся воинственный настрой Азербайджана и отказ  от мирного переговорного процесса при посредничестве Минской группы ОБСЕ угрожают физическому существованию народа Нагорного Карабаха.

Посол Армении отметил важность оказания мировым сообществом сплоченной поддержки переговорному процессу.

Говоря о принципе суверенитета, посол Армении отметил, что он предполагает ответственность, а безответственный суверенитет угрожает международному миру и безопасности. По его словам, ответственность государств за строительство мирного и инклюзивного общества так же важна, как и суверенитет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image