Турция пытается вовлечь христианские народы в большую войну

17 февраля, 2016 - 23:59

Всемирная история не раз убеждала в том, что мировые войны и катаклизмы происходят в ситуациях, когда к власти в экономически развитых государствах приходят личности, которые берут на себя непосильную ношу вековых проблем, считая себя избранными и исключительными. Таковым являлся Гитлер. Слепо веря в исключительность собственного народа, он углубился в древние практики и пророчества, которые гласили, что мир должен быть перемолот посредством большой войны с тем, чтобы в результате получить высшую расу. То есть, согласно такой логике, совершенство рождается посредством уничтожения неугодных. Для распространения собственной нездоровой идеологии Третий рейх выбрал древнюю божественную, миролюбивую символику, изменив её первозданное значение. Назвав свою нацию арийской, он уничтожил тысячелетнее понятие «арии».

Взяв за главный символ свастику, которая тысячелетия означала бесконечность бытия в цикле, гитлеровская Германия, немного видоизменив, грубо исказила смысл этого символа, объявившего перемалывающей человечество и собственный народ мельницей. Под собственную идеологию было переделано также множество рунических знаков и символов, не считаясь при этом с фундаментальным правом цивилизационного уклада, сформировавшимся в течение тысячелетий – правом на жизнь. Всем известно, чем всё это закончилось.

Покончив с такими разрушительными идеологиями, мировые правители тех времен и не подозревали о возвращении их за столь короткое в историческом плане время. Сегодня мы наблюдаем подобное часто. Руководители государств, не считаясь с реалиями, идут против воли собственных народов, стараясь любыми способами и средствами остаться у власти, оперируя неприкрытым обманом и руководствуясь понятием, что для достижения «благой» цели все средства хороши. Такие правители слепо верят в правильность собственной позиции, что в большинстве случаев обусловлено банальными психологическими проблемами. И чем дальше они приближаются к своей надуманной цели, тем больше разрушают собственное государство.

На сегодня всё это просматривается и у руководителей Турции. В исламе большое значение придают пророчествам. В частности, они гласят, что на территориях Ирака и Шама (Леванта) должны столкнуться армии ислама и Рима (христиан), а начало будет обусловлено   межисламской смутой между Ираком и Сирией. Понятие «Левант» в переводе с древнефранцузского языка означает «восходящий» или «восход», по-арабски – «аш-Шаам», по-гречески – «Анатолия».  Восход или восток в древности являлся общим названием территорий, расположенных к востоку и северу-востоку Средиземного моря.

Война в Сирии ведётся между правительственными войсками и т.н. Исламским государством, считающим себя преемником Арабского или Исламского халифата. То есть с обоих сторон воюют мусульмане, хотя и разного толка (межисламская смута). И чтобы пророчество имело тенденцию к развитию, необходимо вовлечь в сухопутную войну христианские государства и народы. Единственным мощным государством с сохранившимися традиционными христианскими ценностями является Россия. И мы наблюдаем, как любыми методами её пытаются вовлечь в сухопутные военные действия. Не перечисляя множественные провокации в отношении России в последние два-три года, обусловленные и цивилизационной, и экономической составляющими, равно как и сферой безопасности, рассмотрим лишь самые свежие. Это террористический акт, приведший к катастрофе пассажирского самолёта над Синаем. Далее – коварное действие турецких ВВС, повлекшее крушение бомбардировщика СУ-24, мотивированное, якобы, обеспечением безопасности туркоманов. Затем – введение моторизованных войск на территорию Ирака. И появившейся провокационной информации о готовящемся вторжении Турции и Саудовской Аравии на территорию Сирии. Целью является развязывание, в соответствии с вышеуказанным пророчеством, крупномасштабной войны, не считаясь с жертвами, как людскими, так и инфраструктурными, и экономическими. Можно лишь преклоняться выдержке руководства России, не поддающегося на провокации и целиком владеющего ситуацией.

Конечной целью всех этих провокаций является вовлечение в войну христианских государств и народов и объявление об осуществлении пророчества с призывом ко всему мусульманскому миру о начале священной войны. По идее в войну должны быть вовлечены не только исламские государства, но все исламские общины, которые благополучно живут и созидают в Европе и Америке благодаря политике мультикультурализма последних десятилетий. Конструктивно и реально мыслящие мусульманские теологи понимают опасность динамики данного процесса, компрометирующего миролюбивую исламскую веру и правоверных мусульман, и не случайно они призывают не называть данное явление «Исламским государством Ирака и Леванта», а предлагают арабскую аббревиатуру «ДАИШ», в расшифровке «ад-Даулят аль-Исламийя фи-ль-Ирак ва-ш-Шам», что по звучанию идентично оскорбительному понятию «Даюш» или «Даюс». Согласно хадису, «Даюш» не войдёт в рай: «это тот, которому нет дела до того, кто заходит к его жене».  Идеологи ИГИЛ, понимая, что их «священную миссию» пытаются маргинализировать, пригрозились отрезать языки всем употребляющим данное понятие.

В свете всего вышеизложенного важны позиции и дальнейший цивилизационный выбор стран НАТО. Эти государства прошли многовековые испытания, достигли больших успехов в самых различных сферах, построили собственный цивилизационный уклад, распространяя и просвещая многие страны мира. И вряд ли они готовы пожертвовать фундаментальные ценности в угоду ложных целей.



Давид Варданян,  аналитик, Нагорно-Карабахская Республика.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image