Армянские церкви Диарбекира повреждены в ходе турецко-курдских столкновений

18 февраля, 2016 - 11:04

Вследствие продолжающихся более двух месяцев в административном округе Сур в Диарбекире столкновений между турецкими властями и курдскими боевиками в числе ряда зданий и жилых домов были повреждены также находящиеся там армянские церкви.

В сети распространились фотографии одной из армянских церквей округа Сур, на которых здание на половину разрушено. Один из служителей армянской церкви Св. Киракоса в Диарбекире Армен Демирчян сообщил радиостанции «Свобода», что поврежденный в результате взрывов храм – армянская католическая церковь Св. Саргиса. «Действительно, армянская католическая церковь превратилась в руины: разрушены стены, колокольня. Пострадала также церковь Св. Киракоса, на одной из стен церкви образовалось большое отверстие, разбиты окна. Мы не знаем, в каком состоянии она находится, потому что никто не может войти внутрь», - сказал он.

Один из работников мэрии Диарбекира, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что нв район Сур невозможно попасть: территория закрыта, вход и выход запрещен. О состоянии района и разрушениях узнают только из новостей. «Из социальных медиа становится ясно, что множество зданий, исторических памятников были разрушены в районе Сур. Вследствие столкновений более всего пострадала мечеть Куршунлу, которая до 1500- х годов функционировала в качестве армянской церкви Св. Теодороса. Столкновения продолжаются, и первая из вырытых траншей находится в непосредственной близости от Св. Киракоса. В последний раз, когда мы вошли в церковь, лишь некоторые окна были сломаны. Но мы не знаем, в каком состоянии церковь в настоящее время. Ни в Сур не можем войти, ни церковь повидать», - отметил чиновник.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в котором погибло 32 курда. В ответ Турция начала бомбить позиции ИГ, однако нанесла удары также по позициям РПК. 25 июля Рабочая партия Курдистана заявила об окончании перемирия с Турцией и начале возобновлении вооруженной борьбы после авиаудара турецких ВВС по позициям РПК. «После авиаударов турецкой армии перемирие больше не имеет никакого смысла», – заявили в РПК.

О перемирии между Анкарой и курдами было объявлено в марте 2012 года. Стороны собирались сесть за стол переговоров и решить проблемы курдского меньшинства мирным путем.

Процесс чуть ни был сорван в 2014 году – во время осады курдонаселенного города Кобани силами «Исламского государства». Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджала, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, заявил тогда, что если города падет, перемириую наступит конец. Спустя некоторое время Турция разрешила транзит курдских сил сопротивления из Ирака в Сирию по своей территории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image