СМИ: Россельхознадзор подозревает Азербайджан в поставке запрещенных турецких помидоров в Россию

19 февраля, 2016 - 12:37

Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) подозревает власти Азербайджана в помощи турецким компаниям в обхождении эмбарго на поставки фруктов и овощей, наложенного РФ после сбитого российского бомбардировщика. Об этом, как пишет сайт «Настоящее время», заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«В ходе проверки выполнения обязательств Азербайджана и Ирана по недопущению экспорта продукции растениеводства из Турции мы выяснили, что в январе Азербайджан увеличил поставки томатов в Россию в пять раз», – заявил Данкверт.

Россельхознадзору, по его словам, «непонятно», каким образом Азербайджан мог так резко увеличить поставки тепличных томатов. В фитосанитарных сертификатах азербайджанская служба подтверждает, что продукция имеет азербайджанское происхождение. Однако Россельхознадзор не до конца в этом уверен. Отмечается, что ведомство по этому поводу направило властям Азербайджана письмо.

Данкверт не исключил, что российским инспекторам придется выехать в Азербайджан для проверки, где именно выращиваются томаты для поставок в Россию и перекрыть незаконный реэкспортный канал.

Как отмечает «Настоящее время», поставки овощей, фруктов и ряда других товаров из Турции в Россию запрещены с 1 января 2016 года. Причиной стало резкое ухудшение отношений двух стран.

Между тем, как сообщает азербайджанское информагентство «Тренд», начальник Государственной службы фитосанитарного надзора Азербайджана Джамал Гулиев заявил, что Азербайджан не экспортирует в Россию помидоры турецкого производства. Кроме того, он отметил, что страна не увеличивала объем импорта, чтобы соответственно наращивать экспорт в РФ.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября 2015 года, когда истребителем F-16 ВВС Турции на сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Один из летчиков погиб, другой был спасен и доставлен на российскую базу. Во время спасательной операции был подбит российский вертолет Ми-8, что также привело к жертвам. В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны, в Минобороны России эту информацию отвергли и заявили, что границу нарушил турецкий самолет, который залетел на территорию Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image