Представитель сирийских курдов: Россия обещала помощь в случае турецкой интервенции

19 февраля, 2016 - 12:55

Глава открывшегося в феврале в Москве представительства Сирийского Курдистана Роди Осман заявил, что Россия обещала защитить сирийских курдов, если Турция решится на наземную операцию в стране. Об этом 18 февраля сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg.

По словам Роди Османа, вторжение Турции приведет к «большой войне».

«Мы эту угрозу воспринимаем очень серьезно, потому что правящая власть Турции — это власть войны. Россия ответит, если будет вторжение. Это не только вопрос поддержки курдов, они будут защищать территориальную целостность Сирии», — заявил он.

По словам Османа, сирийские курды продолжают освобождать территорию от ИГ. И этот процесс «шел бы гораздо быстрее, если бы не Турция».

Несмотря на сделанные ранее заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что у Анкары нет планов проведения наземной операции в Сирии, заметно усиление турецкого военного присутствия на границе с Сирией. Давутоглу также обвинил сирийских курдов в организации унесшего жизни 28 человек теракта у здания Генерального штаба ВС Турции в Анкаре 17 февраля.

Турция оказывает всевозможную поддержку различным воюющим в Сирии группировкам, в том числе - террористическим. В 2015 году в ходе боев за приграничный город Кобани между курдами и «Исламским государством» Анкара фактически перекрыла пути снабжения курдов через границу, что чуть не привело к падению города, однако была вынуждена пропустить ограниченный контингент курдских формирований «Пешмерга» из Ирака, которые помогли отстоять город. В летом 201, в ходе предвыборной кампании, года курды стали мишенью атак террористов в турецком Суруче и в Анкаре. Одновременно власти страны нарушили перемирие с борющейся за независимость Курдской рабочей партии, разбомбив ее лагеря в Ираке, и положив начало новому витку насилия в стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image