Юбилейные торжества в Москве в честь 110-летия маршала Амазаспа Бабаджаняна

19 февраля, 2016 - 23:59

18 февраля 2016 года исполнилось 110 лет прославленному советскому военачальнику, Главному маршалу бронетанковых войск, Герою Советского Союза Амазаспу Хачатуровичу Бабаджаняну (1906 - 1977). Эта дата была торжественно отмечена армянской и российской общественностью. К юбилею маршала в Москву съехались гости из Армении и Санкт-Петербурга.

С утра многочисленные гости собрались на Новодевичьем кладбище у величественного памятника Бабаджаняну. Всеми мероприятиями руководил наш знаменитый соотечественник генерал-лейтенант Норат Григорьевич Тер-Григорьянц. Будучи танкистом, Норат Григорьевич однажды в молодости встречался и беседовал с маршалом. В начале церемонии представитель Армянской Апостольской церкви иерей Геворг Варданян у могилы маршала совершил чин панихиды. Затем начались выступления. Норат Тер-Григорьянц отметил огромные заслуги Амазаспа Бабаджаняна в деле укрепления обороноспособности СССР. Посол Армении в России Олег Есаян подчеркнул, что такие люди, как Амазасп Бабаджанян - являются гордостью армянского народа. Он служит примером для подражания и символом дружбы армянского и русского народов. Генерал полковник Сергей Маев поделился своими воспоминаниями об Амазаспе Хачатуровиче. Он учился в Военной академии бронетанковых войск, в то время, когда Бабаджанян возглавлял её.  А затем служил под его командованием, когда маршал в 1969 - 1977 годах был начальником танковых войск Советской Армии. На церемонии присутствовали внуки друга и односельчанина маршала Бабаджаняна маршала Баграмяна - Иван Баграмян и Карина Наджарова. Тепло была встречена собравшимися дочь полководца - Лариса Амазасповна. Она поделилась своими воспоминаниями об отце. О том что он был символом доблести, мужества, отваги и чести. Присутствующие возложили цветы и венки, почтив память прославленного героя. В честь Бабаджаняна в исполнении военного оркестра Министерства обороны прозвучал Гимн России.

Затем все участники мероприятия на автобусах отправились на открытие мемориальной доски на площадь Маршала Бабаджаняна на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Мневники. Она была названа в честь Амазаспа Хачатуровича ещё в 1978 году. Эта площадь находится в Северо-Западном административном округе Москвы в районе Хорошёво-Мневники, который по праву считается районом воинской славы. Здесь многие улицы и площади носят имена советских военачальников, героев Великой Отечественной войны. Здесь к гостям присоединились и новые участники торжеств. Норат Тер-Григорьянц предоставил слово представителю районной управы. Подчеркнув заслуги маршала Бабаджаняна, он отметил, что для потомков фронтовиков - это возможность ещё раз почтить память героя. А для молодежи - лучше узнать историю своей страны. С радостью были встречены ученики близлежащей школы, которые прочли стихи в честь юбиляра. А их учительница рассказала, что один из корпусов их школы носит имя Маршала Бабаджаняна. Слова приветствия прозвучали и от имени представителя Министерства обороны Армении генерал-лейтенанта Мураза Саркисяна. Дочь маршала Лариса Амазасповна поблагодарила всех за участие в этой торжественной акции. Рядом с ней находились её дочери Юля и Анета. А её внук Левон и внучка Марьяна под аплодисменты открыли мемориальную доску Главному маршалу бронетанковых войск, Герою Советского Союза Амазаспу Хачатуровичу Бабаджаняну. Кстати, Левон является не только правнуком доблестного полководца, но и сыном известного бизнесмена и благотворителя Левона Григорьевича Маркоса. Автором этого прекрасного памятника являются  скульпторы профессор Лёва Бейбутян и академик Ян Нейман. Как гласит надпись сбоку мемориальной доски она создана по благословению главы Российской и Новонахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и при попечительстве общественного деятеля, советника заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ, благотворителя Грачья Погосяна. Необходимо отметить, что ранее Грачья Мисакович вложил много сил и средств, чтоб увековечить имена достойных сынов Армении и России. И ещё следует отметить большой вклад в установку этой доски общественного деятеля Аркадия Тумасова. Приятно было видеть юных кадетов, чеканным шагом возложивших венок к памятнику. Сюда же были возложены и другие венки, и цветы, принесённые гостями.

А после завершения этой торжественной церемонии гости поехали в Армянский храмовый комплекс, где  продолжились торжества. Собравшиеся с удовольствием осмотрели выставку книг и видеозаписей, посвящённых военной теме, которую организовал Грачья Погосян. Потом он предложил гостям взять на память понравившиеся материалы. В зале торжеств храмового комплекса ААЦ состоялась трапеза, в ходе которой собравшиеся в уютной, домашней обстановке смогли поделиться своими воспоминаниями о замечательном полководце Амазаспе Бабаджаняне. Надо сказать, что большое участие в проведении всех мероприятий сыграли члены Координационного совета российско-армянских организаций. От его имени выступил ответственный секретарь Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО) Арам Хачатрян.

Интересно было послушать односельчанина маршала Амазаспа Бабаджаняна и другого прославленного маршала Ивана Баграмяна, который рассказал о знаменитом селе маршалов - Чардахлу. Тепло были встречены и члены Фонда памяти маршалов Победы - потомки славных Советских маршалов, Конева, Рокоссовского, Бирюзова, Баграмяна. Перед собравшимися с успехом выступили армянские детские музыкальные и танцевальные коллективы. Участники с удовольствием общались друг с другом, предавались воспоминаниям, много фотографировались. Все мероприятия прошли на очень высоком уровне. Родные и гости благодарили устроителей за возможность столь торжественно отметить память одного из самых знаменитых сынов армянского народа Главного маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза, бравшего в мае 1945 года Берлин, Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна.



ЧЛЕН КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (КС РАО),

АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН.

19 февраля 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image