Россия денонсирует Московский договор с Турцией при любых условиях

20 февраля, 2016 - 00:16

По информации Кремлевской прессы, состоялась знаковая встреча представителей организаций, входящих в Координационный совет российско-армянских организаций с депутатом ГД РФ Валерием Рашкиным, который ранее инициировал денонсацию советско-турецкого Московского договора 1921 года.

Встреча прошла в центральном штабе КПРФ в Москве. Теплая и доброжелательная атмосфера общения продемонстрировала собравшимся серьезность намерений депутатов, желающих справедливости в отношении как России, так и ее друзей - армян. Участники встречи сошлись во мнении, что денонсация договора - это исторический шаг, поскольку в этом случае Россия снимет подпись со всех его пунктов по которым Турции были переданы Карсская, Ардаганская области, Сурмалинский уезд со священной горой Арарат. При этом Нахичеван был передан Азербайджану. Фактически Армения оказалась жертвой этого договора, вот почему эта смелая и своевременной инициатива встретила большой отклик среди армянской общественности России.

В частности лидер Международного движения Новая Армения , член координационного совета российско-армянских организаций Амрам Петросян заявил : "Мы выражаем и поддерживаем инициативу о денонсации Московского договора о дружбе и братстве с Турцией от 16 марта 1921 года и надеемся , что общими усилиями данная инициативы будет выненсена на межфракционный уровень . Так же хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько вероятно изменение позиции Москвы по денонсации Московского договора в случае улучшения отношений с Анкарой?".

Ответ парламентария был однозначным: "Московский договор 1921 года должен быть денонсирован в любом случае. Договор от 1921 года вынужденный и фактически навязанный, поскольку Советская Россия была слаба и не готова к геополитическим вызовам. Сталин в 1945 г. поднял этот вопрос на Потсдамской конференции. И лишь его смерть прервала реализацию этого плана. Он смотрел на этот вопрос в том разрезе, в каком была наша с Сергеем Павловичем инициатива. Однако сегодня, на наш взгляд, пришло время проработать договор и поставить вопрос ребром. Эрдоган не понимает, что такое мощь России, и его нужно охладить. В этом имеется серьезная заинтересованность МИД России, который на официальном уровне взялся за проработку этого вопроса. Безусловно, требуется согласование и личная воля президента Российской Федерации Владимира Путина, ибо этот договор затрагивает интересы сразу нескольких стран. И окончательное слово именно за президентом. Считаю, что нам необходимо сделать все, чтобы российское общество максимально поддержало эту инициативу, чтобы нашему президенту было проще принять решение. Если Россия на высшем уровне сделает шаг к денонсации, Турция обязательно сядет за стол переговоров. Что касается вопроса границ с нашими соседями и друзьями, то эти вопросы будут решаться самым тщательным образом и справедливо. Вообще вопрос границ – самый щепетильный. Это самый серьезный вопрос, поскольку здесь начинается история. Но, и тут, все будет зависеть от позиции главных сторон, и в первую очередь России.

Валерий Рашкин так же отметил: "Я альпинист и был в Армении. Я очень полюбил вашу страну. Кстати Арарат с альпинистской точки зрения очень привлекателен. У меня всегда был вопрос, почему же разделили, т.к. я исторически считал, что эта гора именно в Армении".

В дополнение Амрам Петросян задал еще один важный вопрос: "Мы взаимодействуем с курдской общиной Сирии и были приглашены на открытие представительства сирийского Курдистана в Москве. Они также обеспокоены вопросом, может ли качество взаимоотношений Москвы и Анкары повлиять на взаимоотношения с сирийскими курдами?".

Отвечая на этот вопрос Валерий Рашкин особо отметил: "Мы поддерживаем курдов и наша позиция такова, что они имеют право на свой выбор. Мы их поддерживаем с советских времен не только словами. Там была солидная материальная помощь. Много лет длится борьба курдов за свое право на границы, конституцию, свободы. Принципиально у нас есть курс на сближение с ними и всяческую поддержку, другого курса у нас нет".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image