Россельхознадзор пресек попытку ввоза 22 тонн запрещенного в России турецкого фундука из Азербайджана

22 февраля, 2016 - 14:17

На пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» на Дагестанском участке государственной границы Российской Федерации госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора было задержано и не допущено к ввозу 22 т. очищенного фундука, следовавшего транзитом из Азербайджана в Италию. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора Республики Дагестан.

Основанием для задержания стало выявление нарушений в ходе проведения фитосанитарного контроля. Отмечается, что указанная страна происхождения в фитосанитарном сертификате (Азербайджан) не соответствовала указанной стране происхождения на маркировке (Турция). Поддоны также не были маркированы страной экспортера. Кроме того, были обнаружены семена вредоносного карантинного объекта - повилки полевой, которые наносят огромный урон полевым угодьям.

Подчеркивается, что ввоз подкарантинной продукции, следовавшей транзитом через территорию РФ, запрещен.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что Россельхознадзор подозревал власти Азербайджана в помощи турецким компаниям в обхождении эмбарго на поставки фруктов и овощей, наложенного РФ. Так, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что в ходе проверки выполнения обязательств Азербайджана по недопущению экспорта продукции растениеводства из Турции выяснилось, что в январе Азербайджан сомнительным образом увеличил поставки томатов в Россию в пять раз.

Также напомним, что отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября 2015 года, когда истребителем F-16 ВВС Турции на сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Один из летчиков погиб, другой был спасен и доставлен на российскую базу. Во время спасательной операции был подбит российский вертолет Ми-8, что также привело к жертвам. В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны, в Минобороны России эту информацию отвергли и заявили, что границу нарушил турецкий самолет, который залетел на территорию Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image