The Washington Post: Отчаянное положение Турции несет в себе существенные угрозы

22 февраля, 2016 - 15:10

Лиз Слай из The Washington Post пишет, что Турция сталкивается с ситуацией, которую можно назвать «стратегическим кошмаром». В турецких городах звучат взрывы, враги посягают на границы Турции, а союзники откровенно игнорируют ее просьбы.

Всего четыре года назад, по итогам событий Арабской весны, Турция должна была стать одной из основных выигравших сторон – восходящий региональный лидер, который Запад приводит в пример другим, а региональные лидеры видят в нем покровителя и модель для реформирования государственного аппарата. Все изменилось с тех пор, как революции Арабской весны потерпели неудачу, изменился геополитический ландшафт и траектория развития войны в Сирии.

Россия, старейший и сильнейший соперник Турции, расширяет свое присутствие по периметру турецких границ – в Сирии на юге, в Крыму на севере и в Армении на востоке. Отголоски сирийской войны в виде террористических взрывов в Анкаре и Стамбуле сеют страх на улицах турецких городов и подрывают важнейший туристический сектор. Провал мирных переговоров с турецкими курдами вверг юго-западную часть страны в войну между курдами и турецкими вооруженными силами, в то время как сирийские курды пытаются выкроить собственное протогосударство на территории, прилегающей к турецкой границе. Экономика оказалась в подавленном состоянии из-за угрозы дестабилизации и санкций, введенных Москвой.

«Турция сталкивается с комплексной катастрофой», - сказал Гокан Бачик, преподаватель международных отношений в университете Ипек в Анкаре. «Это страна, у которой в прошлом часто бывали проблемы, но масштаб того, что происходит сейчас, превышает ее возможности».

Преподаватель международных отношений в стамбульском университете Кадир Исак полагает: «Турция настолько сильно от всех отстранилась, что теперь не может никого убедить что-либо сделать. Она превратилась в страну, чьи слова больше не имеют никакого веса. Она блефует, но это ничего не дает. Она не в состоянии защитить свои жизненно важные интересы, и она не в ладах со всеми, включая своих союзников».

Последние проблемы Анкары возникли из-за быстро меняющейся ситуации на юго-западной границе Турции с Сирией, где Россия проводит бомбардировки, курды ведут наступление, а повстанцы терпят поражение. Анкара угрожает отправкой военного контингента в Сирию, однако в таком случае она рискует вступить в конфликт с Россией, который, почти наверняка, будет проигран. В ретроспективе, говорят аналитики, уничтожение российского военного самолета в ноябре стало главным просчетом Турции, который значительно ограничил влияние Турции в Сирии и помешал ее авиации участвовать в миссиях в небе над Сирией даже в рамках коалиции по борьбе с «Исламским государством».

В то же время, не вмешаться в сирийские события - это все равно, что смириться с неизбежным возникновением курдского анклава в северной Сирии на границе с неспокойным курдским регионом Турции. А также смириться с поражением повстанцев, которых 5 лет поддерживала Турция, и которые после свержения Асада должны были послужить расширению турецкого влияния в арабском мире. Вместе с тем, Эрдоган неоднократно, но безуспешно пытался возобновить давление на Соединенные Штаты с тем, чтобы Вашингтон поддержал давно озвученный Турцией план по созданию безопасной зоны на севере Сирии, которая позволила бы укрыться гражданскому населению.

Турция оказалась в столь затруднительном положении не только по своей вине. Международные политические тенденции, такие как рост агрессивности России и охлаждение интереса США к Ближнему Востоку, нельзя было с точностью предвидеть на том этапе, когда Турция строила свои амбициозные внешнеполитические планы. Даже с учетом этого, по словам Генри Барки, специалиста по Турции из Международного научного центра имени Вудро Вильсона, Эрдоган не сумел правильно оценить, как сильно изменившиеся условия ограничили для Турции возможность маневра. «Я не утверждаю, что Турция сошла с ума и склоняется к началу войны, но та позиция, которую заняла Анкара, представляется очень странной и может привести к неожиданностям», - сказал эксперт. «То, что происходит в Сирии, стало вопросом жизни и смерти для Эрдогана, поэтому нельзя исключать ни один вариант. С этого момента для Турции не осталось хороших сценариев».

Комментарии

Да как же Турция не сошла с ума, если ее политолги в статье желая обелить ее , постоянно уже не замечая сами себе противоречат и мечутся из стороны в сторону.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image