Операция Турции против курдов ведет к гуманитарной катастрофе - Amnesty International

24 февраля, 2016 - 13:36

Полицейская операция турецких властей на юго-востоке страны создает в регионе гуманитарную катастрофу, заявил во вторник заместитель регионального директора международной правозащитной организации Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны. В Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожены около 1 тысячи курдских боевиков. Представители прокурдской Демократической партии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.

"Мы с беспокойством говорим о том, что полицейская операция на юго-востоке Турции по сути является военной, происходит она в условиях круглосуточного комендантского часа, когда неделями люди не могут покинуть дома и, таким образом, лишены доступа к медицинским услугам, питанию, это создает гуманитарную катастрофу", — заявил Кривошеев в ходе прошедшей в Москве презентации доклада организации о ситуации с правами человека в мире в 2015 году.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на доклад, в Турции также "участились сообщения о жестоком обращении с задержанными и других бесчеловечных и унижающих достоинство видах обращения во время полицейских и военных операций против РПК". В частности, в докладе отдельно выделена информация о снимках, на которых запечатлено, как "тело Хаджи Локмана Бирлика тащили за полицейской бронемашиной в провинции Ширнак на юго-востоке страны".

При этом нарушения прав человека, совершенные представителями турецких властей, оставались безнаказанными, полиция отказывалась предоставлять важные доказательства, а когда судебное преследование все-таки начиналось, оно зачастую изобиловало нарушениями, утверждают авторы доклада. В частности, документ отмечает, что "расследование множества других дел стояло на месте, в том числе дела о гибели людей, предположительно застреленных полицейскими с превышением силы во время полицейских операций на юго-востоке страны". По мнению Amnesty International, "надеяться на исправление ситуации не приходится".

Правозащитники также обратили внимание на "нападения националистически настроенных толп, которые набрасывались преимущественно на курдов и их дома, а также на офисы связанной с курдами левой Демократической партии народов (ДПН)". Со ссылкой на ДПН в докладе отмечается, что в общей сложности произошли более 400 нападений.

При этом турецкая полиция притесняла и избивала журналистов, которые освещали события на юго-востоке страны, сообщается в докладе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image