Резолюцию о признании Геноцида армян в Палате Представителей поддерживают 60, а в Сенате – 20 человек

24 февраля, 2016 - 18:28

Резолюцию H-RES 154 «Истина и справедливость», представленную в Палату Представителей США конгрессменами Адамом Шиффом, Робертом Дж.Долдом, Дейвидом Валадау и Френком Паллоне в данный момент поддерживают 60 человек. Как передает armradio.am, об этом сообщает комиссия Ай-Дат.

В резолюции отмечается, что Геноцид армян начался 24 апреля 1915 года арестом чиновниками Османской Турции представителей армянской интеллигенции, политических деятелей и представителей духовенства, за которыми последовали массовые истребления и ссылка мужчин, женщин и детей, которые повторялись во время Холокоста, в Камбодже, Руанде, Южном Судане и в ходе других геноцидов. Резолюция призывает президента США Барака Обаму строить отношения с Турцией на основе признания последней Геноцида армян. Резолюция также преследует цель создать справедливый и цельный международный архив, посвященный Геноциду армян.

Комиссия Ай-Дат призвала спикера Палаты Представителей Пола Райана внести резолюцию в повестку. Комиссия также выразила благодарность председателю комиссии по внешним отношениям Палаты Представителей Конгресса США Эду Ройсу за содействие резолюции.

Другая резолюция о Геноциде армян, S-RES 140, представленная в Сенат США, в данный момент пользуется поддержкой 20 сенаторов. Ее представили сенаторы США Роберт Менендес, Марк Кирк, Барбара Боксер и Кори Гартнер. В резолюции отмечается, что Геноцид армян по сей день остается безнаказанным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image