Какова численность национальных меньшинств Турции: запрос депутата-армянки

25 февраля, 2016 - 14:08

Депутат от оппозиционной «Народно-республиканской партии» Турции, армянка по происхождению Селина Доган  представила в парламенте запрос, адресованный министру внутренних дел.

Как сообщает Ermenihaber,Доган поинтересовалась у министра внутренних дел Турции Эфкана Алай численностью проживающих в Турции армян, греков, евреев и ассирийцев. В рамках закона «О получении информации» по тому же вопросу обратилась к Главному управлению по делам населения и гражданства Министерства внутренних дел Турции.

В своем запросе министру внутренних дел Доган напомнила, что во время дебатов в Меджлисе относительно целесообразности применения в отношении национальных меньшинств «кода национальности» министр Алай отметил, что эта кодировка не имеет отношения к национальной идентичности и что ее целесообразность в подсчете численности национальных меньшинств.

«Знание численности населения и демографической картины в аспекте планирования и предоставления общественных услуг весьма важно. Свои общественные услуги (образование, религиозные обряды, здравоохранение) национальные меньшинства в основном осуществляют посредством своих фондов. Именно по этой причине фонды меньшинств для регулирования общественных услуг общин просто обязаны знать численность общины. Кроме того, христианские общины, не знающие точной численности своего населения, затрудняются даже в вопросе выбора духовных лидеров.

Какова в этом контексте численность армян, евреев, греков и ассирийцев, являющихся гражданами Турецкой Республики?», – говорится в запросе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image