Армяне Турции: наша кровь или отрезанный ломоть?

25 февраля, 2016 - 14:32

В свете происходящих в нашем регионе событий  перед Республикой Армения актуализируется ряд вопросов, которым мы, в силу определённых причин, до сегодняшнего дня не уделяли должного внимания.

Круг вопросов и задач, которые требуют решения, очень обширен, от окончательного признания Арцаха как полноценного субъекта мирового сообщества, до грамотно обоснованной позиции армянства по вопросу статуса и политической принадлежности Западной Армении.

Даже самые "отъявленные" скептики признают, что вопрос политической легитимизации Курдистана в той или иной форме фактически вопрос решенный, о котором необходимо  громогласно заявить на международных площадках в том контексте, что судьба Западной Армении не может быть решена без учета интересов как Республики Армения, так и  всего армянства в целом.

В свете вышесказанного, на передний план выходит еще одна задача, о которой до недавнего времени говорилось мало. Во всяком случае, спорадические экспертные обсуждения и пара-тройка конференций так и не определили нашу окончательную позицию. Речь о криптоармянах, которые сегодня населяют Турцию.

Мы не будем обсуждать армян, которые уехали на заработки в Турцию, ибо в принципе тут и обсуждать нечего, количество их очень невелико. По экспертным оценкам, их не больше 10-15 тысяч, и большинство из них -нелегалы. Эти люди фактически превратились в очередной инструмент политического шантажа со стороны официальной Анкары. У многих на слуху постоянные угрозы президента Эрдогана депортировать этих армян, причем угрозы сыплются, как правило, когда очередная страна или влиятельная международная организация признает Геноцид армян.

Намного актуальнее вопрос об исламизированных армянах, так называемых амшенских армянах, или как их еще называют хемшилах. Кто же такие хемшилы? Исследования ученных этнографов говорят, что хемшилы - это субэтнические группы исламизированных армян. Область расселения — побережье Чёрного моря от провинции Самсун в северо-центральной части Турции до юга России. Существуют также значительные общины в регионе Измит в западной Турции, в различных городах Центральной Азии. Общая численность этноса может достигать  от 400 тыс. до 1 миллиона человек.

Большинство амшенских армян до 15 века были христианами и принадлежали к  Хачкарской епархии Армянской Апостольской Церкви. В 1461 году Амшен был захвачен турками. После османского завоевания на протяжении XVI—XVIII веков значительная часть амшенцев приняла ислам, однако сохранила свой язык и культуру.

Нужно обязательно отметить немаловажный факт - ислам амшенские армяне приняли добровольно, а не в результате геноцида армян, как криптоармяне, населяющие Диарбекир или Стамбул, и это ключевой аспект для понимания этнопсихологии хемшилов.

Отношение к своим армянским корням у хемшилов было неоднозначным. Если старшее поколение хемшилов по понятным причинам всячески отрицали свою принадлежность к армянскому этносу, то нынешнее поколение достаточно открыто декларирует свои корни.

Даже больше, в течение последних пяти лет лидерами хемшилов предпринимались попытки наладить определенный диалог с армянскими диаспоральными стурктурами и Республикой Армения в свете переоценки своей национальной идентичности.

И тут возникает вопрос: кто они? Армяне или нет? Воспринимаем ли мы их как своих соотечественников, или в силу религиозного фактора все- таки не считаем их своими? Разделяют ли они наши принципы и наше видение армянства в целом? Не станут ли они этнической "пятой колонной" или деструктивным фактором сдерживания окончательного решения вопроса "АйДата", которым умело воспользуется турецкая сторона?

Понятно, что этническое самосознание армян напрямую связанно с христианством, и отрицать это глупо и бессмысленно. Понятно, что если бы не христианский фактор, то армян как нации не существовало бы вообще.

Однако наличие довольно обширной мусульманской субэтнической группы армян может стать именно тем фактором, который сыграет положительную роль в геополитических баталиях, идущих в нашем регионе.

И чем скорее мы поймем, кто же мы друг другу, чем скорее наладим хотя бы контакт на том уровне, который устроит и хемшилов и нас, тем быстрее мы сможем конкретизировать политический инструментарий, которым можно будет оперировать для решения важных для нас задач.

Однако еще раз оговоримся, подходить к проблеме хемшилов нужно предельно осторожно. Ни в коем случае не отталкивая их, все - таки не дать турецкой стороне возможности использовать исламизированных армян в вопросах противостоянии с нами.

Арман Абовян, политический обозреватель, специально для "Новости-Армения"

Комментарии

Как показывает практика общения российских причерноморских армян hамшенцев с хемшилами, отдельные представители этих исламизированных армян уже признают свои армянские корни. Но среди них еще много людей, которые резко негативно относятся ко всему армянскому. И это не мудрено. Турецкая пропагандистская машина, усиленно обрабатывавшая их на протяжении десятков, а то и сотен лет сделала свое "черное" дело.
Должны ли в связи с этим мы, армяне, отторгать их от себя. Однозначно, нет.
Дай Бог, когда-то восстановится справедливость, вернутся наши земли, ослабнет турецкое давление на умы наших задурманенных исламизированных соотечественников, они вернутся к своим корням.
Ps. Еще очень большой вопрос - добровольно ли приняли ислам наши соотечественники. Под угрозой уничтожающего все и вся турецкого ятагана не многие могли устоять.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image