«Азербайджан хуже нацистской Германии»: в Армении дали мощный ответ армянофобской пропаганде Баку

25 февраля, 2016 - 19:40

Сегодня в Ереване состоялась презентация англоязычных версий проектов Xocali.net и Azerichild.info, а также книги Армине Адибекян и Анжелы Элибеговой «Armenophobia in Azerbaijan» («Армянофобия в Азербайджане»). Отметим, данные проекты реализованы при содействии Центра общественных связей и информации Аппарата президента РА.

Как рассказала журналистам политолог, эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова, книга «Armenophobia in Azerbaijan» является англоязычной версией ранее презентованного русскоязычного оригинала издания («Армянофобия в Азербайджане»), в которой представлены текущие процессы в азербайджанском обществе, где армянофобия насаждается на государственном уровне. Также проведены параллели между историей проблемы, нынешней ситуацией, проанализированы возможные развития в будущем. Книга содержит как необходимый фактологический материал, так и теоретические подходы, позволяющие репрезентировать психологическую и социальную основу касающихся армян процессов в азербайджанском обществе.

По словам А. Элибеговой, издание книги на английском языке ставит целью донести данный материал до более широких слоев общественности. Она отметила, что изданная в 2013г. русскоязычная версия книги удостоилась довольно серьезной реакции, существенной критики по ее содержанию озвучено не было, поскольку сами азербайджанцы признались, что не читали ее.

Эксперт отметила, что для написания данного труда были исследованы не только азербайджанская учебная и художественная литература и другие источники, но и сделанные на официальном уровне заявления, публикации СМИ, сайты. А. Элибегова добавила, что сбор и анализ материалов продолжается и в настоящее время.

Соавтор книги, руководитель НПО «Инициатива  по предотвращению ксенофобии», социолог Армине Адибекян в свою очередь отметила, что разработан также сайт книги – Armenophobia in Azerbaijan, где собраны и другие материалы, не нашедшие отражения в данном труде. «Если бы мы все включили в книгу, то получили бы 20-томный труд», – добавила она.

Отметим, книга предоставлена МИД, Министерству диаспоры Армении, которые будут распространять ее на различных международных площадках.

В ходе презентации обновленного проекта Xocali.net было отмечено, что целью его является анализ данных и представление объективной информации об агдамских событиях 1992 года, именуемых в Азербайджане «ходжалинскими», включая разоблачение фальсификаций азербайджанской пропаганды, которые используются против армянской стороны.

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в свою очередь отметил, что англоязычная версия сайта Xocali.net довольно серьезно пополнена, опубликованы новые доказательства об азербайджанских фальсификациях.

«Азербайджанская пропаганда на протяжении многих лет в одиночку развивала тему Ходжалу, поскольку Армения не обращалась к данному вопросу на государственном уровне. Фактически, у азербайджанцев на протяжении многих лет имелась возможность представлять собственную версию без противодействия, тем самым публикуя огромный массив фальсификаций», – отметил специалист.

На обновленном же сайте Azerichild.info, где собрана современная азербайджанская воспитательная детская и учебная литература, в которой отражены красноречивые примеры культивирования армянофобии официальным Баку, появился англоязычный раздел. В целом, собранные на сайте материалы – сказки, рассказы, стихи, публицистика, детские рисунки, песни – взяты из азербайджанских и азербайджаноязычных источников и переведены с языка оригинала.

«Появление английской версии дает возможность доступа к более широким слоям общественности, возможность показать людям, с кем мы имеем дело», – отметила А. Адибекян.

Психолог Изабелла Казарян в свою очередь отметила, что в Азербайджане трехлетним детям внушают, что армяне – это «злые силы», малыши начинают знакомиться с миром в искаженном виде.

Другой участник пресс-конференции –  военный эксперт Карен Вртанесян – отметил, что за последние десятилетия сложилась такая ситуация, что в результате государственной пропагандисткой деятельности в Азербайджане армян считают виновными  во всех плохих явлениях.  

«Даже в нацистской Германии не проводилось такой степени человеконенавистнической пропаганды против евреев, как это делается сейчас в Азербайджане», – подчеркнул  эксперт.

На вопрос журналистов, продолжатся ли подобные инициативы, Армине Адибекян сказала: «Азербайджан не дает нам возможности остановиться, всегда есть материалы, которые нуждаются в анализе. Пока Азербайджан ведет подобную политику, мы не останемся без работы».

Она также отметила, что уже разрабатываются новые инициативы, в частности, об икорной дипломатии Азербайджана. По ее словам, на данную тему уже собрана обширная информационная база.

А. Адибекян также отметила: в международных инстанциях хорошо известно о том, какое поколение растет в Азербайджане, а также о явлениях армянофобии  в этой стране, реакция же не поступает зачастую по политическим причинам.

«Существенных перемен в этом плане мы не ожидаем», – добавила она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image