В центре истории. Армения открывается заново

26 февраля, 2016 - 01:13

Конец зимы - самое время для того, чтобы начать мечтать о летнем отдыхе. На эту тему много и плодотворно размышляли в Московском Доме национальностей на днях - точнее, на Днях культуры Армении, прошедших недавно.

Едем в Урарту

Одна из красивейших стран Закавказья, близкая соседка России, бывшая союзная республика, Армения хорошо знакома людям старшего поколения, которые в своё время не раз бывали в тех благословенных краях и для которых таинственные слова «Эребуни», «Нораванк», «Хор Вирап» не пустой звук, а названия уникальных достопримечательностей и связанные с ними яркие впечатления. Сегодня Армению заново открывает для себя молодое поколение туристов, которому знакомо только слово «Арарат», да и то очень приблизительно: что-то такое старинное, библейское...

Но древний Арарат на самом деле гораздо ближе, чем кажется. Нужно просто купить путёвку или билет - и ты сам окажешься прямо в центре истории: неподалёку от акватории Ноева ковчега, в исчезнувшем государстве Урарту, в вечно молодой и прекрасной Армении.

«Наши страны практически обречены на взаимное развитие туристических связей, - уверен Сергей Шпилько, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - Нас объединяет очень многое в истории, религии, культурных отношениях. В советское время Армения была всесоюзным курортом, в ней множество достопримечательностей, уникальная история, замечательная природа. А гостеприимства армянскому народу не занимать. Поэтому совершенно естественно, что страна просто создана для туризма. В последние годы в Армении многое было сделано в этом отношении, начали развиваться взаимные связи, и к нам оттуда приезжают гости - в России тоже есть на что посмотреть. Мы вместе с армянскими коллегами стараемся наладить взаимный обмен туристами, так как интерес друг к другу постоянно растёт. В каком-то смысле мы открываем наши страны заново. Но для развития полноценного турбизнеса ещё многое предстоит сделать: необходимо создать инфраструктуру, способную принять большой поток туристов, найти приемлемый для большинства уровень транспортных тарифов, не слишком обременительный для путешественников».

Развенчание мифов

Существует несколько распространённых мифов об Армении, основанных на том, что люди мало знакомы с этой удивительной страной. Считается почему-то, что Армения - это типичная кавказская страна. Откройте карту Кавказа - и вы увидите, что на ней нет Армении, это закавказская республика. Важная черта: здесь, в отличие от стран Кавказа, национальным видом спорта является не борьба, а шахматы. Каждый ребёнок знакомится с шахматами уже на пороге школы.

Каждый третий турист из России почему-то считает Армению мусульманской страной. Каково же бывает удивление, когда люди узнают, что Армения стала христианской задолго до России! В 301 году царь ­Трдат Третий принял эту религию после того, как его исцелил от серьёзной болезни христианский проповедник Григорий Просветитель.

Миф о том, что традиционная армянская кухня - это кебабы и шашлыки, также не выдерживает никакой критики. Кебаб - «песня» совсем из другой оперы, а армянская еда - это кюфта и толма, бозбаш и лепёшка с зеленью, кутан, айлазан... Эх, да что говорить - пробовать надо! Кстати, для любителей существуют гастрономические туры в Армению, а есть и винные; ведь эта страна производитель дивных вин. О знаменитом армянском коньяке и говорить не приходится: о его достоинствах сложено немало мифов и историй, и уж эти-то мифы исключительно правдивы.

Одна из главных досто­примечательностей Армении - горы, поэтому совершенно естественно, что имеются и горнолыжные курорты, запоминайте названия: Джермук, Севан, Цахкадзор. Матёрые любители лыж, наверное, расскажут немало баек о здешнем сервисе и качестве спусков, но всему верить не стоит. За последние годы уровень сервиса в горах Армении вырос: строятся отели, инфраструктура постоянно развивается. Так что по сравнению с альпийскими курортами армянские значительно выигрывают: всё такое же дивное, но гораздо дешевле.

Возле вершины горы Арарат в хорошую погоду часто можно наблюдать маленькое облачко. Говорят, что оно никогда не исчезает, потому что облачко то непростое: это души всех-всех армян, живущих в разных странах мира. Ведь душою они всегда у себя дома - в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image