Россия останется верной союзническим обязательствам, но совершаемые шаги будут степенными, грамотными – российский политолог

27 февраля, 2016 - 23:16

Формат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нацелен на обеспечение безопасности всех государств - членов организации. В беседе с Tert.am об этом сказал директор Геополитического центра «Россия-Кавказ Николай Банин, касаясь периодически муссируемых в армянской прессе вопросов, почему ОДКБ не реагирует в связи с напряженностью на армяно-азербайджанской границе.

«Существует четкая позиция МГ ОБСЕ, сопредседатели МГ ОБСЕ, которые работают над мирным урегулированием карабахского конфликта. Так или иначе, даже при наличии сопредседателей МГ ОБСЕ существуют еще точки зрения, делается попытка, как говориться, перетянуть одеяло на свою сторону»,- сказал Николай Банин, добавив, что в Армении деятельность сопредседателей МГ воспринимается однобоко.

Политолог подчеркнул, что формат МГ работает, наблюдается развитие, процесс. «Ясно, что процесс идет довольно-таки медленно, но это очень щепетильный вопрос, понятно также и то, что Россия в качестве государства- члена ОДКБ выполнит все обязательства, как и полагается союзническому государству, если это понадобиться»,- отметил Банин.

В связи с этим российский политолог отметил, что Армения также является преданным союзником России и первым из государств, которое на начальной стадии обострения российско-турецких отношений без задней мысли, без игры осудила поступок Турции.

«Именно Ереван четко высказал свою позицию, когда сбили российский самолет, когда России, как сказал Путин, нанесли удар в спину. Следовательно, я считаю, что и Россия будет верна своим обязательствам, которые взяла на себя в рамках ОДКБ»,- отметил Н. Банин.

По его словам, ряд европейских государств в отличие от России рассматривают Нагорный Карабах в качестве «оккупированной» территории.

В то же время, Николай Банин сказал, что Армения также не признала независимость Карабаха, следовательно, и ОДБК не может сделать больше, чем делает сегодня.

«Поверьте, что Россия трепетно относится к этому вопросу. Повторяю, РФ останется верной взятым на себя в рамках ОДБК обязательствам, но совершаемые шаги будут степенными, грамотными с точки зрения международного права»,- отметил российский политолог.

На наш вопрос о том, какие грамотные шаги можно предпринять в ситуации, когда армянские и карабахские границы продолжают держать под обстрелом, Банин затруднился ответить.

«Могу сказать, что есть страны с воинственной риторикой, как мы видим на примере Турции. Собственному обществу даются обещания, которые порождают ненависть, политических деятелей превращают в заложников своих обещаний, формируется деструктивная атмосфера. Нужно избавиться от этой риторики»,- добавил российский политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image