Армянские казаки просят Собянина взять в аренду дом Лорис-Меликова

28 февраля, 2016 - 14:18

Совет по делам казачества Армении обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой взять в аренду дом XIX века прославленного деятеля Михаила Лорис-Меликова. Об этом сообщили в Совете.

Здание, построенное архитектором Михаилом Быковским в 1830-40-е годы, располагается в Милютинском переулке в центре города.

«Нам очень дорога любая историческая деталь, связанная с такой незаурядной личностью, как Лорис-Меликов. Который, помимо всего прочего,- наш соотечественник. Михаил Тариэлович внес значительный вклад и в деятельность казачества: с 1863 по 1875 годы он был наказным атаманом Терского казачьего войска», - заявил председатель Совета по делами казачества Армении, генерал-лейтенант Вооруженных Сил РА Михаил Григорян.

Михаил Лорис-Меликов (1825-1888), представитель одного из известнейших княжеских родов Армении нового времени, вошёл в историю России как умелый военачальник и губернатор. Он быстро завоёвывал симпатии местного населения повсюду, где назначался на управление. Так было в Терской области (часть нынешних республик Северного Кавказа), где он освободил значительную часть жителей от крепостной зависимости. При нём в области заметно выросло (до 300) число учебных заведений, причем губернатор на свои средства учредил ремесленное училище во Владикавказе.

В 1879 году он был назначен временным генерал-губернатором в южных губерниях России – Самарской, Саратовской и Астраханской. В сложнейший период он сумел организовать строжайший карантинный режим и остановить эпидемию чумы в Поволжье. Более того, из отпущенных на эту борьбу 4 миллионов царских рублей Лорис-Меликов израсходовал не более 300 тысяч.

Ранее, в 1850-е, Лорис-Меликов участвовал в военных действиях: вначале – на Кавказе, затем – в Крымскую войну, где воевал против турецких войск. В те годы он сражался под началом видного полководца армянского происхождения Василия Бебутова.

В Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Лорис-Меликов руководил взятием Ардагана и считавшегося неприступным Карса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image