Мир изобретений Наиры Овакимян

29 февраля, 2016 - 14:24

Наира Овакимян (Նաիրա Հովակիմյան) - изобретатель, профессор Иллинойского университета в Урбане и Шампейне (UIUC), а также директор «Intelligent Robotics Lab». Вместе со своей командой она создаёт необычные устройства, призванные сделать жизнь людей более легкой и комфортной.

Будущий инженер и математик родилась и выросла в Ереване, там же получила университетскую степень магистра в области прикладной математики. В 1988 году она отправилась для продолжение обучения в Москву. Четыре года спустя, Наира Овакимян защитила докторскую диссертацию в Институте прикладной математики им. Келдыша по теме оптимального контроля и дифференциальных игр.

«Чтобы добиться новых высот, мне пришлось выучить несколько сфер одновременно. Процесс был длительным, но очень познавательным. И наконец, получив постоянную работу в Соединенных штатах, я осознала, что все сделала правильно», - рассказывала она в одном из интервью.

Напомним, что до назначения на должность директора Иллинойского университета в Урбане и Шампейне (University of Illinois at Urbana-Champaign, UIUC), Наира работала в качестве научного сотрудника сначала в Германии, а потом во Франции. В 1998 году, по приглашению одного из американских учёных, Наира Овакимян переехала в США и устроилась на работу технологическом институте Вирджинии. Позже, став профессором кафедры механических наук и инженерии в UIUC, Овакимян была удостоена премии AIAA и приза Humboldt, которые ей вручил старший научный сотрудник технического университета Мюнхена, Ханс Фишер.

«Исследования Наиры Овакимян проводятся в области теории адаптивного управления роботов, контроля ограниченной информации, сети автономных систем, теории игры и приложений, их безопасности и важных систем в аэрокосмической, машиностроительной инженерии», - отмечено в «Scientist».

В настоящее время профессор Овакимян является соавтором более 200 рецензируемых изданий, членом AIAA, IEEE, SIAM, AMS, SWE, ASME, ISDG и соучредителем компании IntelinAir. Добившись больших успехов и признаний в научном мире, в апреле 2015 года профессор Овакимян стала директором престижной лаборатории «Intelligent Robotics Lab». Отметим, что лаборатория действует при университете Иллинойса и занимается изучением способов управления беспилотными летательными аппаратами и вопросами формирования эффективной коммуникации между людьми и роботами.

«С каждым годом число пожилых людей в стране растет все быстрее. И это стало неким сигналом для учёных, предоставить возможность людям более преклонного возраста позаботиться о себе самостоятельно», - говорилось в одном из изданий.

Что касается оказания помощи людям, у профессора Наиры Овакимян есть свое мнение на этот счет, а именно - летающие устройства. Вот уже полгода, как специалисты из «Intelligent Robotics Lab» получили от Национального фонда науки США крупную сумму, в размере $ 1,5 млн. Как отметила газета The New York Times, деньги пойдут на проектирование небольших летательных аппаратов, которые в будущем станут полезными для людей старше 50 лет.

«Я рада, что в «Intelligent Robotics Lab» со мной работают такие талантливые студенты. Благодаря им, мы готовы вносить новые идеи, помогать людям и изменить мир в лучшую сторону», - говорит Овакимян.

По мнению экспертов, летающие устройства смогут передвигаться из одной комнаты в другую, передавая лекарства и другие необходимые предметы пенсионерам. Что касается самой безопасности аппаратов, профессор Овакимян уверяет, что они абсолютно безобидны и вскоре их начнут использовать также часто, как и другие технические устройства: ноутбуки, мобильные телефоны, навигационные приборы, планшеты, итд.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/novakimyan

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image