Турецкий журналист предрек своей стране скорый крах

29 февраля, 2016 - 14:56

Неоимперские амбиции и стратегические просчеты Анкары все больше погружают страну в хаос, пишет обозреватель Hurriyet Daily.

Во внутренней и внешней политике Турции царит хаос, виной всему неоимперские амбиции нынешней власти, неспособной осознать, что ее замашки непропорциональны силе и влиянию Анкары в регионе. Такое мнение высказал журналист турецкой газеты Hurriyet Daily Бурак Бекдил в статье для американского аналитического центра Gatestone Institute.

Менее десяти лет назад в западной прессе прогнозировали подъем Турции, а американские и европейские политики характеризовали турецких исламских лидеров как «современных, демократичных, ориентированных на реформы, проевропейских мусульман», которые смогут сделать Турцию образцовым государством для менее демократических мусульманских стран на Ближнем Востоке, напоминает обозреватель.

Но на деле это была лишь видимость прогрессивного мышления, и сегодня турки платят высокую цену за ревизионистские амбиции и ошибочное стратегическое мышление своих лидеров, подчеркивает журналист.

За последние семь месяцев жертвами терактов в различных городах страны стали свыше 170 человек, не считая сотен убитых в противостоянии турецких силовиков и курдов.

«За пределами своих границ Турция также плывет в море хаоса. Страна ведет все более опасную опосредованную войну против шиитов и правительств в Дамаске, Багдаде и Тегеране, а также с Россией, которая их поддерживает. Кроме того, для Турции с ее неоимперскими амбициями вражескими государствами являются Ливан, Ливия, Израиль и Египет», — приводит выдержки из статьи РИА Новости.

По мнению обозревателя Hurriyet Daily, на сирийском военном театре действий все игроки пытаются отхватить свой кусок пирога, и Турция не исключение.

Однако Анкара не осознает несоответствие неоимперских амбиций своему влиянию в регионе. Россия может окружить Турцию со стороны Сирии, Крыма и Армении, считает Бекдил. Учитывая имеющиеся в САР российские вооружения и холодность НАТО к российско-турецкому конфликту, Анкара выглядит довольно беспомощной, отмечает он.

Обозреватель довольно скептически оценивает возможности мирного разрешения противостояния. Статья завершается серией вопросов, среди них: смогут ли когда-нибудь мусульмане перестать ненавидеть и убивать друг друга? Как скоро появятся работающие правительства в Дамаске и Багдаде? Поймут ли когда-нибудь турецкие исламисты, что их неоимперские амбиции непропорциональны их силе и влиянию в регионе? Смогут ли сунниты когда-нибудь сдержать свое стремление к религиозной экспансии? Смогут ли сунниты когда-нибудь самостоятельно остановить радикализацию — без вмешательства немусульманских государств?

На все вопросы автор отвечает отрицательно.

Вика Шумакова

Комментарии

На все, поставленные автором вопросы, которыми я задавался несколько десятилетий назад даю так же отрицательные ответы не без большого удовлетворения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image