В Новой Джуге истребляются старые исторические здания, поскольку земельный участок без них дороже в 8 раз – архитектор

29 февраля, 2016 - 18:17

На территории Новой Джуги из около 300 различных зданий на сегодня сохранились около 50, из коих изучены только 13, сегодня в беседе с журналистами в ходе научной конференции под названием «Новая Джуга», организванной министерством градостриотельства РА в Национальном музее – институте архитектуры сказал архитектор Марко Брамбилла (США). По его словам, армяне намеренно не обращают внимание на старые здания и позволяют их уничтожать, поскольку без исторических зданий стоимость земельного участка в восемь раз дороже.

«Иранское правительство делает шаги, направленные на сохранение объектов армянской культуры, находящихся на территории страны, однако, сегодня в Новой Джуге именно армяне не уделяют внимание своим домам, чтобы они разрушились. Сегодня армяне, к сожалению, молятся, чтобы их здания были разрушены. Они не восстанавливают свои дома на протяжении многих лет. Как только историческое здание разрушается, больше не существует, стоимость земельного участка становится в восемь раз дороже», - отметил он.

По его словам, сегодня в различных архивах Ирана сохраняются планы зданий Новой Джуги, чертежи, фотографии, которые нужно собрать, изучить, пока они не уничтожены окончательно. «Эта работа может быть сделана посредством сотрудничества различных армянских и персидских институтов. Следует разработать программу, чтобы удалось сохранить эти чертежи», - сказал Марко Брамбилла.

Отметим, что Марко Брамбилла представил в ходе конференции тему «Художественные украшения палат купцов».

По его мнению, дома армянских купцов, в основном, были сооружены в персидском стиле, хотя, сущетсвуют также элементы армянской архитектуры. По словам архитектора, неизвестно, кто построил эти дома. Он не исключил, что, возможно, вначале они были построены персидскими архитекторами, пока армяне не научились этому искусству. Фрески домов купцов, по словам, Марко Брамбиллы, являются трудом армянских мастеров, поскольку они обучались живописи европейского стиля и основали школу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image