Основная характерная черта погромов армян в Азербайджане – преступления были поддержаны государством

1 марта, 2016 - 13:36

Очередная годовщина сумгаитских погромов 1988 года исполнилась 26 февраля. В этот день началась резня армян в Азербайджане, которая впоследствии продолжилась в Кировабаде в ноябре 1988 года и в Баку в январе 1990 года. Об этом пишет аргентино-армянское информагентство «Prensa Armenia».

Как отмечает информагентство, резня, спровоцированная азербайджанскими властями, была ответом на борьбу армян за независимость Нагорного Карабаха. Этот регион был исторически населен армянами, но во время советизации Армении и Азербайджана в 1923 году Иосиф Сталин включил его в состав Азербайджанской Советской Социалистической Республики – в качестве автономного региона.

С 1988 года, наряду с распадом Советского Союза, началось и Карабахское движение за независимость и присоединение к Армении. На это азербайджанское правительство ответило погромами в Сумгаите, Баку и Кировабаде. В 1991 году Армения и Нагорный Карабах провозгласили независимость. В 1992 году столкновения уже перешли в широкомасштабную войну между Азербайджаном, поддерживаемым Турцией, и Нагорным Карабахом. В мае 1994 года было объявлено об установлении режима прекращения огня, который длится по сей день, несмотря на то, что азербайджанское правительство не соблюдает его. В качестве посредника была создана Минская группа ОБСЕ, отмечается в материале.

Под термином «погром» понимаются преследование и резня, направленные против какой-либо религиозной или этнической группы. Термин использовался для обозначения атак против евреев в Российской Империи (особенно в Украине и Белоруссии) в течение 19-ого и 20-ого веков. Основная характерная черта погромов в Азербайджане, все еще отрицаемых азербайджанским правительством, заключалась в том, что преступления были совершены поддерживаемыми правительством группами, указывает «Prensa Armenia».

Согласно данным доклада, представленного Арменией в ООН, во время погромов были «десятки убитых, значительная часть из которых были заживо сожженные после избиений и пыток. Также сотни человек были ранены, многие из них стали инвалидами. Среди изнасилованных были и несовершеннолетние девочки. Свыше двухсот разгромленных квартир, десятки сожженных и разбитых автомобилей, десятки разгромленных, разграбленных мастерских, магазинов, киосков и других объектов общественного назначения. Тысячи беженцев», пишет «Prensa Armenia».

Как отмечает агентство, армянский народ 26 февраля вспоминает жертв сумгаитских погромов.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия  руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики  врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев.  При этом  людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться.  Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат,  воинские  подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана.  Сумгаитские палачи впоследствии  были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image