Незнание русского языка мешает выходу сирийских армян-предпринимателей на российский рынок

5 марта, 2016 - 02:25

Группа сирийских армян в конце февраля 2016 года открыла в Армении НПО «Союз сирийских армян» с целью оказания помощи своим соотечественникам. НПО оказывает сирийским армянам юридические услуги, дает консультации, передает А1+.

«Мы стремимся решать проблемы сирийских армян, занимающихся предпринимательством. Хотим им помочь юридическими консультациями, чтобы они смогли развить свой бизнес и не эмигрировать из Армении», - сообщил член НПО, сирийский армянин Нерсес Гево.

Члены НПО отмечают, что они пытается сотрудничать с правительством. «Мы уже встречались с министром диаспоры и замминистра экономики. Надеемся, что многие открытые вопросы будут решены»,- отмечают сирийские армяне.

Основатели НПО уже несколько лет проживают в Армении. Они помнят, как по приезду у них возникла масса сложностей. Основной проблемой было незнание законов и смена рынка. «Проблемы возникали даже при перемещении бизнеса из одного района Сирии в другой, а уж при смене страны и того сложнее. Но мы поможем нашим соотечественникам справиться с этими сложностями»,- заявил Нерсес Гево.

В первую очередь предпринимателей-сирийских армян волнует вопрос выхода на внешний рынок. «Мы не знакомы с рынком, нужно немного поработать и выйти на зарубежные рынки. В Армении самым доступным является российский рынок, однако мы не владеем русским языком, потому и обращаемся с помощью к соответствующим органам. Надеемся, что помогут», - отметил глава НПО Микаел Карапетян, армянин сирийского происхождения.

Глава НПО не считает, что сирийским армянам плохо в Армении.

«Отъезд нескольких семей не означает эмиграцию. Это не значит, что сирийским армянам плохо в Армении. Просто есть люди, которые не могут приспособиться, они не смогли приспособиться даже в соседних с Сирией странах. Кроме того, когда они приехали в Армению, никто не обещал, что им все дадут, они должны приспособиться к законам, морали, они сами должны создать для себя работу»,- добавил Микаел Карапетян.

За последние пять лет, с начала 2012 года, из Сирии в Армению эмигрировали примерно 20 тысяч армян, покинувших страну в результате сирийского конфликта и пытавшихся найти прибежище в Армении, пишет Aravot. Однако часть из них так и не обосновалась в Армении, а выехала в европейские страны, США и Канаду. 99% из иммигрировавших в Армению сирийцев – армяне, что облегчает ряд правовых, административных процедур, в частности, процесс получения армянского гражданства, и более половины проживающих в Армении сирийских армян имеют гражданство РА. В этом плане процесс интеграции сирийских армян существенно отличается от процесса интеграции беженцев в мире по общим принципам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image